29.08.2020 16:52

Сибирь в каменном веке была крупным центром цивилизации, говорят находки

Сибирь в каменном веке была крупным центром цивилизации, говорят находки

Экспедиция Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской Академии наук находит на раскопках в Усть-Ковском районе Красноярского края все новые и новые доказательства того, что 24 тысячи лет назад у здешних обитателей были разветвленные связи для обмена технологиями, идеями и товарами.

Древние жители Сибири ничем не уступали в развитии современникам, живущим в Европе или Китае. Более всего поражает костяной артефакт с нанесенными точечными спиралевидными изображениями, который ученые определили как солнечно-лунный календарь.

О религии и философии древних сибиряков говорят фигурки мамонтов, окрашенные с одной стороны красной охрой, а с другой - в черный цвет. Так они выражали дуалистические воххрения, где красный цвет символизировал жизнь, а черный - смерть. Интерес у ученых вызывают и сама технологии изготовления древних красок из минералов и растений.

Раскопки в районе затопленного села продолжабтся уже полвека, и все время приносят новые открытия, пишут исследователи на страницах Archaeological Research in Asia scientific journal.

Источник

Возможны ли полностью конфиденциальные транзакции в сети Litecoin? Система Путина исчерпана, считает Григорий Явлинский. Так ли это? Молокозавод в Жуковке Брянской области оштрафовали за растительные жиры В Майском парке Брянска вместо 15 появится 179 фонарей Киров и другие – находки советского прошлого

Лента новостей