Сомалийские пираты ведут в океан судно Asian Glory с украинцам на борту

Сомалийские пираты ведут в океан судно Asian Glory с 10 украинскими моряками на борту. Об этом «5 каналу» сообщил редактор издания "Морской бюллетень-Совфрахт" Михаил Войтенко.

Он допускает, что пираты хотят использовать Asian Glory, с более чем 2 тыс. авто на борту, как пиратскую базу. Все суда в регионе предупреждены об опасности.

"Насколько мне известно, это первый случай, чтобы пираты выводили такое судно в Индийский океан. Они выводят судна в качестве баз своих в океан, но это как правило рыболовные суда. Чтобы они выводили такое судно в Индийский океан - вот это очень странно и тревожно. Банда, которая захватила Asian Glory, заломила очень высокую цену. Это раз. Второе, банда начала прессовать экипаж. Возможно они вывели Asian Glory в океан не так с целью использовать его в качестве пиратской базы, как с целью оказать дополнительное воздействие на судновладельца. Возможно, они попытаются там устроить демонстрацию - взять часть автомобилей и выкинуть", - сказал он.

По информации Посольства Украины в Лондоне, украинское диппредставительство поддерживает постоянный контакт с владельцем судна Asian Glory, а также со штабами протипиратських морских операций «Аталанта» и НАТО.

Развитие событий вокруг перемещений указанного судна с 10 гражданами Украины, членами экипажа, захвачено пиратами, находится под постоянным контролем. Переговоры по освобождению судна продолжаются.

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко дал соответствующие поручения Департаменту консульской службы МИД и посольствам Украины за рубежом.

Как уже сообщалось, судно Asian Glory было захвачено в Индийском океане в начале января. Оно следовало из Сингапура в Саудовскую Аравию. В составе экипажа - 25 человек. Это граждане Болгарии, Румынии, Индии и 10 граждан Украины. Корабль перевозил свыше 2 тыс. авто корейского производства.

Напомним, украинские моряки уже неоднократно становились пленниками пиратов.

Сегодня в плену у сомалийских пиратов еще остаются 12 украинских моряков: двое - члены экипажа захваченного 28 декабря 2009 г. суда St. James Park и 10 моряков, которые входят в состав смешанного экипажа захваченного 2 января 2010 г. суда Asian Glory.

17 декабря за выкуп в 3,5 млн долл. пираты освободили судно Delvina, захваченное 5 ноября. На корабле находилось семеро украинцев и 14 филиппинцев.

10 декабря за 2,8 млн долл. был освобожден балкер Arianа, который шел под флагом Мальты. В плену у пиратов со 2 мая 2009 г. находился экипаж в составе 24 украинцев.

5 февраля 2009 г. пираты освободили украинский сухогруз «Фаина», захваченный 25 сентября 2008 г., за что было заплачено 3,2 млн долл. выкупа. На борту корабля находилось 17 граждан Украины.

В Сомали с 1991 г. фактически отсутствует центральная власть. Страна разделена на несколько частей криминальными кланами. На этом фоне пиратство стало единственным высокодоходным бизнесом для населения страны.

Аэройога для красоты и здоровья тела Почему СССР был для балтийских стран оккупантом Какой дефицит пришел в России на смену «советскому» дефициту? Скорострелы, бычкометы и мангалорцы: челябинский Чистомэн подготовил необычный календарь на 2021 год В каком контексте Путину рассказали о лечении Анастасии Заворотнюк

Лента новостей