Сомалийские пираты захватили еще одно судно

Захват пиратами грузового судна RIM под флагом КНДР произошел в водах Аденского залива, сообщает ВВС.

Судно RIM принадлежит ливийской компании White Sea Shipping.

Сведений о количестве моряков на борту захваченного судна и их национальной принадлежности пока нет.

Известно, что после захвата судно поменяло курс и в настоящее время направляется к побережью Сомали.

Как уже сообщалось, в начале января сомалийские пираты захватили судно Asian Glory под британским флагом. Среди членов экипажа Asian Glory 10 украинцев. Всего экипаж состоит из 25-х человек: кроме граждан Украины в него входят 8 граждан Болгарии, 5 граждан Индии и 2 гражданина Румынии.

Ранее сомалийские пираты захватили танкер с химикатами Pramoni, шедший под флагом Сингапура в Индию. Членами экипажа танкера являются 24 человека, из которых 5 граждан Китая, 17 - Индонезии, а также 1 нигериец и 1 вьетнамец.

А 28 декабря 2009 г. в Аденском заливе был захвачен другой танкер с грузом химикатов - St.James Park, следовавший под флагом Великобритании из Испании в Таиланд. Как сообщил официальный представитель Восточноафриканской мореплавательской ассоциации, танкер послал сигнал бедствия, после чего изменил курс и направился в сторону побережья Сомали. Позже стало известно, что среди членов интернациональной команды St.James Park, состоящей из 26 человек, есть двое граждан Украины.

По последним данным, сомалийские пираты удерживают в плену более 15 судов и более 300 моряков, требуя за них многомиллионные выкупы.

Сегодня в плену у сомалийских пиратов еще остаются 12 украинских моряков: двое - члены экипажа захваченного 28 декабря 2009 г. суда St. James Park и 10 моряков, которые входят в состав смешанного экипажа захваченного 2 января 2010 г. суда Asian Glory.

В Сомали с 1991 г. отсутствует централизованная власть, и страна фактически поделена на несколько областей, которыми правят криминальные кланы. На этом фоне в последние годы в стране стало расцветать пиратство как единственный высокодоходный бизнес, и количество нападений на суда стало исчисляться не десятками, а сотнями. В последние два года сомалийское пиратство стало серьезной международной проблемой, о которой заговорили лидеры самых крупных держав. Однако пока справиться с ней удается далеко не полностью, несмотря на присутствие в регионе военных кораблей НАТО и разрешение преследовать пиратов на море и суше.

Напомним, количество нападений морских пиратов на суда выросло в 2009 г. на 39% - до 406 случаев, это самый высокий показатель за последние 6 лет.

Всего в 2009 г. в мире были захвачено 49 судов с 1 тыс. 52 членами экипажа, при этом среди членов экипажа были и жертвы: за год погибли 8 человек, 68 получили ранения.

217 попыток захвата судов за год предприняли сомалийские пираты. Опасны и их нигерийские коллеги, атаковавшие 28 судов. В Южной Америке было зафиксировано 37 случаев пиратства. 17 атак приходится на Бангладеш, 13 - было совершено в Южно-Китайском море, еще 9 - в Сингапурском проливе.

«Американским Чернобылем» может стать Южный Техас после урагана В Брянск привезли грандиозное цирковое шоу с восточным колоритом «Гиппопотамус» Чистый доход одного из крупнейших в Украине автопроизводителей рухнул в три раза Общественники просят Владимира Путина уволить главу минздрава Челябинской области Надежный игровой клуб Старда онлайн с быстрой регистрацией

Лента новостей