09.09.2009 11:03

Сорок лет в Формуле-1 - начало новой главы

Детище британских инженеров Майка Костина и Кейта Дакворта, компания Cosworth была основана в маленьком лондонском цехе в 1958 году. Уверенные в том, что их будущее - в изготовлении двигателей для гоночных болидов, двое инженеров почти сразу начали работу над созданием двигателей Ford 105E. Им сопутствовал успех, и в 1960 году Джим Кларк на болиде Lotus 18, оснащенном двигателем Cosworth, одержал победу в гонке Formula Junior в Гудвуде.

Эта победа была первой из многих, одержанных болидами с двигателями Cosworth, и по мере того, как росла репутация компании, росла и сама компания. В середине 60-х она переехала в Нортхэмптон. В 1966 году Дакворт подписал контракт с Ford на разработку нового трехлитрового двигателя для Формулы-1. Этот контракт воплотился в легендарном DFV (двойном четырехклапанном) двигателе и стал началом сотрудничества, которое продлилось почти сорок лет.

Двигатель DFV Дакворта стал значительным шагом вперед в дизайне двигателей. Он по-прежнему остается самым успешным за всю историю гонок Формулы-1. Первый такой двигатель был доставлен команде Lotus ко времени Гран-При Дании в 1967 году. Дебют двигателя закончился исторической победой, благодаря Джиму Кларку.

Тот же двигатель в различных модификациях за следующие 15 лет выиграл в общем счете 155 Гран При.Эмерсон Фиттипальди, Джеки Стюарт, Джеймс Хант и Нельсон Пике - вот лишь некоторые из пилотов, которые завоевали чемпионский титул на болидах с двигателями Cosworth в 70-х годах. Успех сопутствовал фирме не только в гонках Формулы-1. В тех же 70-х двигатели DFV преобладали в сериях Indy/Cart в США, проведя 10 чемпионатов и принеся 151 победу за 14 лет своего превосходства.

К концу 1980-х, компания Cosworth заменила DFV новым двигателем HB. Этот новый двигатель выиграл 11 гонок в 1989-1993 годах, до того, как его вытеснил Zetec V8 F1, которым был оснащен болид Михаэля Шумахера, когда тот завоевал свой первый титул в команде Benetton в 1994 году. Когда команда перешла на двигатели Renault, Cosworth стали снабжать двигателями команду Sauber, финансируемую компанией Ford.

В 1996 году Cosworth разработала новые двигатели V10 для команды Steward Grand Prix, главой которой был трехкратный чемпион мира Джеки Стюарт. Трехлетнее сотрудничество с командой было отмечено постоянным прогрессом, который привел к победе Джонни Херберта на Гран При Европы в 1999 году. В 2000 году компания Ford купила команду Steward, и Cosworth, которая к тому времени уже принадлежала автопроизводителю, продолжила поставлять двигатели для обновленной команды Jaguar и нескольким другим командам.

Ford ушел из гонок Формулы-1 в конце 2004 года, и Cosworth вновь поменяла владельцев. В 2005 году болиды команд Red Bull и Minardi были оснащены двигателями V10 этой компании. В 2006 компания поставляла новые двигатели V8 команде Williams и старые двигатели V10 команде Toro Rosso, родственной команде Red Bull. Двигатели V8 сразу же показали себя, когда Нико Росберг показал самое быстрое время прохождения круга в Бахрейне, двигатель очень хвалили - в частности за его способность постоянно ускоряться до магической отметки в 20 000 оборотов в минуту.

Однако, этого было недостаточно, чтобы предотвратить контракт между Williams и Toyota в 2007 году. Команда Toro Rosso также завершила контракт с Cosworth. Когда команда Spyker подписала контракт с Ferrari, он положил конец почти сорокалетней карьере Cosworth в Формуле-1. Однако, это не разорвало близких связей компании с FIA, постоянные попытки которой снизить затраты команд включают в себя и предложение для новых команд выбирать двигатели по разумной и фиксированной цене. Началась новая глава истории Cosworth, двигателями которой будут оснащены три новые команды, которые появятся на стартовой решетке в 2010 году.

Переводы официальных документов Петь в России нельзя, а вывозить из России «богатства» можно? В Челябинске возводят остановочный пункт без возможность его обойти В Брянске возле «Дома с часами» появилась зловонная свалка Светошумовые гранаты в Беларуси силовики применили во время акции памяти Романа Бондаренко

Лента новостей