31.12.2009 9:26

Спецслужбы США еще несколько недель назад знали об экстремисте из Нигерии - СМИ

Спецслужбы США еще несколько недель назад знали об экстремисте из Нигерии - СМИСпецслужбы США еще несколько недель назад знали об экстремисте из Нигерии - СМИСпецслужбам США еще несколько недель назад было известно о том, что на территории Йемена некий гражданин Нигерии проходил подготовку к совершению теракта.

Об этом сообщают телекомпания ABC News и газета New York Times со ссылкой на неназванные источники.

Эту информацию могли предоставить американцам сами йеменские власти. Не исключено также, что она была получена в результате перехвата данных американскими спецслужбами.

В среду, 30 декабря, также выяснилось, что еще в ноябре в аэропорту Могадишо сомалиец пытался пронести на борт грузового самолета химикаты в виде порошка и шприц с жидкостью, напоминавшие те, что использовал Абдулмуталлаб.

Самолет должен был выполнить рейс в город Харгейса на севере Сомали, а оттуда в Джибути и Дубай.

Миротворческие cилы Африканского союза в Сомали подтвердили, что злоумышленник был арестован перед посадкой и содержится под стражей в Могадишо.

Сейчас американцы расследуют связь между двумя этими случаями.

Как сообщалось, 25 декабря 23-летний нигериец Умар Фарук Абдулмуталлаб попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета A330, летевшего из Амстердама в Детройт. Пассажирам и членам экипажа удалось обезвредить злоумышленника.

В аэропорту гражданина Нигерии задержали сотрудники ФБР. Позднее ему предъявили обвинения в попытке совершить теракт, судебное заседание состоится 8 января. Ответственность за организацию теракта на борту самолета уже взяла Аль-Каида.

27 декабря президент США Барак Обама, которого республиканцы раскритиковали за инцидент, потребовал проверить, как работает система наблюдения за подозрительными и опасными лицами.

Между тем, власти Нигерии решили установить во всех своих международных аэропортах новые сканеры, позволяющие получать трехмерное изображение человеческого тела сквозь одежду и тем самым выявлять имеющиеся при пассажире запрещенные к проносу объекты.

Без срока давности: семь лет назад на «Самолете» погиб Кирилл Диденко «9 дней одного года» и «звездная болезнь»: новый смысл привычных слов в период коронавируса Последний рубеж жизни на Земле исследовали ученые Люди готовы платить за удовольствие, считает Винокур Нептун поздравил брянцев с Днем ВМФ

Лента новостей