02.12.2009 8:41

США могут дополнительно направить в Афганистан 30 тыс. солдат

Президент США Барак Обама, по неофициальным данным, принял решение отправить в Афганистан еще 30 тыс. военнослужащих. Как сообщил агентству Associated Press высокопоставленный сотрудник американской администрации, дополнительный контингент будет дислоцирован в Афганистане в течение 6 месяцев.

Б.Обама огласит свое решение 3 декабря с.г. в Военной академии США Вест-Пойнт, которая будет посвящена новой стратегии США в войне с талибами. По-видимому, он также призовет афганское правительство активнее готовить собственные силы безопасности. В Белом доме уже намекнули, что американцы не намерены воевать в Афганистане еще восемь лет.

В настоящее время в Афганистане служат около 70 тыс. американских солдат. Общая численность иностранных сил в Афганистане превышает 100 тыс. человек. В последнее время в Соединенных Штатах Америки растет недовольство американской стратегией на афганском фронте. Потери американских войск растут, а боевики "Талибан" продолжают беспрепятственно устраивать теракты в разных частях страны на фоне слабой государственной власти в Кабуле.

На прошлой неделе дипломатический источник в НАТО сообщил, что численность международных сил в Афганистане в начале 2010 г. увеличится на 4-5 тыс. человек. Какие именно страны предоставят дополнительных солдат и сколько именно их будет, не сообщается. Окончательно состав подкреплений утвердят 7 декабря на экспертной конференции в Штабе Объединенных сил НАТО в Европе. Основу подкрепления составят 1,5 тыс. военных, которые страны Североатлантического альянса отправили в Афганистан для поддержания безопасности в период президентских выборов. Выборы состоялись, главой государства вновь стал Хамид Карзай, но теперь дополнительные силы НАТО останутся в стране на постоянной основе.

К ним прибавятся еще около 3 тыс. солдат, которые должны выделить как страны НАТО, так и не входящие в альянс государства, участвующие в Международных силах содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Из стран НАТО больше всего военнослужащих выделяет Великобритания - 500 человек. Грузия, не входящая в альянс, обещает еще более серьезное подкрепление: в феврале она отправит в Афганистан 700 человек.

В начале октября 2009 г. командующий силами НАТО в Афганистане американский генерал Стэнли Маккристал заявил, что для победы над талибами требуется еще 40 тыс. американских военнослужащих. С тех пор вопрос об отправке в Афганистан дополнительных сил армии США в Кабул стал одним из основных для Б.Обамы.

В то же время лидер талибов в Афганистане Мулла Мухаммед Омар недавно распространил заявление, в котором отверг идею переговоров с президентом страны Хамидом Карзаем и предрек скорое поражение силам НАТО в регионе.

Война в Афганистане с участием НАТО продолжается с 2001 г. За это время войскам международной коалиции так и не удалось взять всю территорию страны под свой контроль.

В Брянске молодой уголовник похитил металлические ворота Семья с тройней получила в Челябинске квартиру по договору социального найма «Трактор» проиграл, но Седлак опять забил Специалисты NASA записали «жуткие и пугающие» звуки космоса Якутск оказался в дыму из-за лесных пожаров

Лента новостей