29.06.2009 8:14

США направили 40 тонн оружия правительству Сомали

Соединенные Штаты за последние шесть недель направили переходному федеральному правительству Сомали около 40 тонн вооружений и боеприпасов как помощь в борьбе с боевиками-исламистами. Об этом сообщил журналистам представитель Госдепартамента США, пожелавший остаться неназванным. По словам чиновника, стоимость поставок правительственным силам Сомали составила менее 10 млн долл., передает Associated Press.

На этой неделе Госдепартамент подтвердил, что США предоставляют военную помощь официальному правительству Сомали. Поставки начались, после того как повстанцы из движения "Аш-Шабаб" приступили к очередной попытке установить контроль над всей территорией страны в начале мая с.г.

Боевики "Аш-Шабаб" контролируют практически весь юг Сомали и занимают основные позиции в столице Могадишо.

Напомним, что группировка "Аш-Шабаб" является вооруженным крылом движения "Союз исламских судов"(СИС), которое в 2006 г. контролировало южную и центральную части Сомали. СИС жестко подавлял пиратство у берегов Сомали.

К концу 2006 г. СИС потерпел ряд тяжелых поражений от эфиопских войск, приглашенных прозападным правительством Сомали. В январе с.г. президентом Сомали был избран лидер СИС Шариф Шейх Ахмед. Однако "Аш-Шабаб", продолжило борьбу против прозападных группировок и против новых властей во главе с Ш.Ш. Ахмедом.

США заявляют, что "Аш-Шабаб" является частью террористической сети "Аль-Каиды", однако эксперты отмечают, что для такого утверждения нет достаточных оснований. Лидеры "Аш-Шабаб" утверждают , что их группировка является исключительно сомалийской.

Гражданская война в Сомали не утихает фактически с 1991 г. За это время в стране погибли около 18 тыс. мирных жителей, а также несколько тысяч военных и боевиков.

Тело матери женщина несколько месяцев прятала в подвале Пенсионную реформу задумали варвары в дорогих костюмах, не озабоченные размером пенсии Задержания начались на женском марше в Минске В Брянске разразился скандал вокруг «Победы» Цели Рогозина в космосе назвали «красивыми, но не четкими» 

Лента новостей