05.02.2010 9:19

США не будут вести переговоры об обмене заключенными с Ираном

США не ведут переговоры с Ираном об обмене заключенными, сообщила госсекретарь США Хиллари Клинтон на следующий день после предложения иранского президента, передает ВВС.

Во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сказал, что готов обменять троих американцев, задержанным в Иране по подозрению в незаконном пересечении границы на граждан Ирана, находящихся в тюрьмах США.

По словам Х.Клинтон, иранские власти должны в одностороннем порядке освободить граждан США.

Трое молодых людей были задержаны в конце июля, родственники говорили, что они были туристами и случайно пересекли границу в курдском районе Ирака.

В ноябре иранские власти предъявили им обвинения в шпионаже.

Тем временем дипломатические источники в ООН сообщили, что США обсуждают в неофициальных консультациях с европейскими партнерами возможные новые санкции против Ирана за отказ приостановить ядерную программу. Дополнительные санкции могут включать запрет на передвижение за пределами Ирана, дальнейшее замораживание счетов лиц, связанных с ядерной программой.

Россия и Китай в прошлом с осторожностью относились к вопросу ужесточения санкций.

Запад во главе с США обвиняет Тегеран в попытке создать ядерное оружие. Иран обвинения отвергает и настаивает на том, что ядерная программа носит исключительно мирный характер и нужна стране для выработки электроэнергии.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил во вторник о готовности отправлять за рубеж уран в обмен на ядерное топливо, как того добивались переговорщики шести стран и МАГАТЭ.

Директор департамента образования и науки области 1 июня встретила с детьми в санатории «Затишье» Хотите похудеть? Не забывайте про роль сна В День ВДВ пьяный брянец докопался до чернокожих парней в автобусе Под Клинцами женщина-водитель врезалась в «газель» 400 килограммов кокаина нашли в порту Санкт-Петербурга

Лента новостей