15.11.2010 10:18

США защитит российского предателя Щербакова

США защитит российского предателя ЩербаковаСША защитит российского предателя ЩербаковаОфициально ни одно из государственных ведомств США не стало комментировать сообщение о перебежчике из службы внешней разведки, который передал американским властям информацию о группе российских агентов–нелегалов СВР.

По данным СМИ, перебежчиком стал полковник Щербаков, долгое время служивший в СВР начальником американского отдела управления, занимающегося работой с нелегалами. Основываясь на его данных, ФБР минувшим летом арестовало сразу десять российских разведчиков, в том числе глубоко законспирированного агента 65-летнего Михаила Васенкова, проживавшего в США под именем Хуан Лазаро.

В частности, один из бывших сотрудников ЦРУ, специализировавшийся на противодействии российской разведке, заявил, что упомянутый полковник Щербаков, работавший на США, "на 90% или 100%" – Александр Щербаков. По словам источника, именно этот человек был среди прочих офицеров российских спецслужб, с которыми он встречался в Москве "девять или десять лет назад".

Бывший генерал КГБ Олег Калугин, в средине 1990-х годов уехавший из России в США, также заявил, что знает полковника СВР Щербакова, ставшего виновником российско-американского шпионского скандала, разразившегося в июне 2010 года. "Я помню молодого парня по этой фамилии, который работал на меня во внешней контрразведке и позднее с нелегалами",– заявил Калугин. При этом он признал, что сейчас "не узнал бы его на улице".

Телекомпания NBC, ссылаясь на свои источники в спецслужбах США, утверждает, что американские власти всерьез опасаются за безопасность российского перебежчика. На прошлой неделе в администрации президента РФ заявили: "Можете не сомневаться - Меркадера за ним уже послали (Рамон Меркадер – агент советских спецслужб, убивший ледорубом Льва Троцкого)". От возмездия предателя должна спасти специальная программа, разработанная в спецслужбах США.

В Челябинске «суровые должники» заперли спецназ и судебных приставов в цехе Жириновский раздавал деньги на Красной площади со словами: «крепостные, холопы, кто еще?» Двое мальчиков причинили телесные повреждения 11-летней девочке Большой пожар в Магнитогорске случился в первую ночь 2021 года Меняющий в полете свою форму объект сняли на видео над Кембриджем

Лента новостей