19.03.2021 15:52

Старый проект метро в Челябинске модернизируют, рассказал губернатор Текслер

Старый проект метро в Челябинске модернизируют, рассказал губернатор Текслер

В частности, отдельного внимания Текслер удостоил метро.

Этот проект считается многострадальным. Метро начали сооружать еще в конце 90-х, во времена СССР. В условиях постсоветской России интеерс федерального центра к челябинскому метро падал. В 90-х годах на это средств в принципе не было. В нулевых годах финансирование велось, но в определенный момент остановилось. Видимо, проект сочли слишком дорогим и неперспективным.

Не так давно мы сообщали, что есть три варианта достройки метро, которые стоят от 35 до 90 миллиардов рублей. В регионе таких средств на проект нет. Федеральный центр тоже не торопится финансировать подобные проекты, особенно в условиях кризиса.

Текслер рассказал, что будет сделан новый проект метро, поскольку прежний откровенно устарел.

Но откуда планируется взять деньги, пока неясно. Видимо, расчет будет строиться все же на федеральные средства - при условии, что удастся создать новый оптимальный проект.

Об этом и о многом другом говорил Текслер в редакции «КП-Челябинск».

Источник

«Трактор» вновь победил. Повержен «Куньлунь Ред Стар» Опасаясь повторения «Фукусимы», Япония направит в Приморье миллиард рублей Что происходит с челябинской свалкой? Чему нас могут научить Германия и Швеция? Электронные чипы в рот россиянам предлагают вставлять стоматологи На Городищенской горке начали делать ливневку

Лента новостей