21.04.2010 19:16

Суд лишил Шухевича звание Героя Украины

Суд лишил Шухевича звание Героя УкраиныСуд лишил Шухевича звание Героя УкраиныДонецкий административный апелляционный суд лишил Романа Шухевича звания Героя Украины.
Суд удовлетворил апелляционную жалобу профессора Донецкого медуниверситета Анатолия Соловьева по его иску к экс-президенту Виктору Ющенко.
Истцом по делу выступал адвокат Владимир Оленцевич.Основанием для такого решения суда стало то, что Шухевич не гражданин Украины.

Представителей Виктора Ющенко в суде не было. Они проигнорировали приглашение на заседание.

Решение суда было признать указ незаконным и отменить.

Напомним, что в начале апреля Донецкий окружной суд признал незаконным и отменил указ экс-президента Виктора Ющенко о присвоении лидеру ОУН Степану Бандере звание Героя Украины.

Суд также вынес решение взыскать с государственного бюджета Украины 3 гривны 40 копеек, потраченные на судебные издержки, в пользу адвоката Владимира Оленцевича, который подал иск об отмене этого президентского указа.

В решении суда отмечено, что указ Ющенко о присвоении Бандере звания Героя Украины был издан с нарушением норм в связи с тем, что Бандера никогда не являлся гражданином Украины.

В то же время экс-президент Виктор Ющенко заявляет, что решение о присвоении званий Героя Украины Степану Бандере и Роману Шухевичу не подлежат отзыву.

Украв банковскую карту, брянец на старости лет попал под статью Как правильно варить пельмени? Совет от китайского гурмана  Минобороны России сдает в утиль единственную подлодку Украины В России долги потенциальных банкротов достигли рекордных значений Выделенные полосы для общественного транспорта. Помогут ли они разгрузить дороги Челябинска?

Лента новостей