Жители Приднестровья протестуют против введения Украиной новых таможенных правил

Жители непризнанной Приднестровской Молдавской республики пикетируют основные пункты пропуска на приднестровском участке молдавско-украинской границы, протестуя против введения новых таможенных правил со стороны Украины.

Движение через украинский таможенный пункт Платоново полностью заблокировано. Пассажирский транспорт, который ранее направлялся через этот пункт на трассе Одесса-Киев, разворачивается и объезжает этот участок по северу Молдавии, чтобы въехать в Украину в Винницкой области.

На подъезде к Новым Гоянам скопилось десятки единиц грузового транспорта из Приднестровья, однако их количество по сравнению со вторником уменьшилось. Это объясняется не только праздничным днем, но и тем, что отправители грузов проинформированы о ситуации и воздерживаются от попыток отправлять товары на экспорт до решения проблем на границе.

Начальник Дубоссарской таможни и подразделения таможенного комитета Приднестровья Игорь Мазур заявил, что "работа таможни парализована". "Движение полностью прекращено. Мы не занимаемся свое работой, а лишь следим за порядком, чтобы не было нежелательных эксцессов. Люди обозлены, можно ожидать чего угодно", - сказал он.

На таможенном пункте, а также на нейтральной полосе между пунктами Новые Гояны и Платоново расположились несколько десятков пикетчиков, которые проводят акцию протеста против экономической блокады Приднестровья. Они установили здесь две палатки. Участников акции привозят и отвозят на автобусах в Тирасполь. Организованы полевые кухни, куда подвозят горячее питание.

Организаторы акции заявили, что они намерены "стоять до конца". "Мы будем стоять до тех пор, пока Украина не снимет таможенные ограничения. Наш долг - быть здесь и сопротивляться блокаде", - сказал заместитель председателя организации "Республика" Юрий Сухов.

В акции участвуют также Союз защитников Приднестровья, женское движение, объединение "Республика", ЛДПР Приднестровья. Особо выделяется молодежная организация "Прорыв", которая протестует с ярко-желтыми флагами и портретами Эрнесто Че Гевары.

Участники акции держат плакаты с надписями: "Воронин - руки прочь от Приднестровья!", "Долой блокаду!", "Мы выстоим и не сдадимся!", "Ющенко, опомнись!", "Ющенко - не так!", "Россия, мы с тобой!", "Украина нас предала, Россия защитит!".

Кроме того, в среду, 7 марта, "Прорыв!" организовал пикет и у тираспольского офиса миссии ОБСЕ в Молдавии.

С 3 марта Украина ввела новый порядок прохождения грузов на молдавско-украинской границе. С этого дня грузы, которые не имеют таможенного оформления Молдавии, не пропускаются через границу.

Большинство предприятий Приднестровья лишились возможности экспортировать свои товары, но отказываются зарегистрироваться в Молдавии, чтобы получить эту возможность.

Второй день ареста Навального, а уже есть риск остановки проекта «Северный поток-2» Большой выбор автозапчастей для разных моделей Peugeot из Европы «Volkswagen» столкнулся с фургоном в Брянске на улице Бежицкой В Брянске раскрыли аферу на 23 миллиона рублей «Трактор» провел провальный сезон. Губернатор Текслер обещает большие перемены

Лента новостей