Тайна небесного диска

Найденный в Германии артефакт оказался первыми в истории астрономическими часами
Астроном из Гамбурга Ральф Хансен разгадал тайну знаменитого небесного диска бронзового века. Этот диск, диаметром примерно в 30 см и толщиной в 2 мм с характерной голубовато-зеленой патиной, которая образуется на меди и бронзе при окислении металла, украшен инкрустацией в виде выполненных из золота Солнца, Луны и 32 звезд. Он был обнаружен в 180 км к юго-западу от Берлина, в земле Саксония-Ангальт, на месте древнего поселения. А нашли его бродяги, промышлявшие разграблением могил. В 1999 году они с помощью металлодетектора откопали целую коллекцию древних бронзовых мечей и топоров, среди которых и был диск непонятного предназначения.

Убедившись в ценности находки, - которой, как позднее установили археологи, примерно 3600 лет - грабители попытались продать артефакт на международном черном рынке. Уже в 2002 году швейцарская полиция заинтересовалась странным предметом торговли и передала диск на экспертизу.

Как оказалось, грабителям удалось открыть древнее поселение Небра, которое существовало поблизости от самой древней в мире астрономической обсерватории в поселке Госек. Установлено, что она была построена более 7000 лет тому назад, то есть была старше Стоунхенджа и всех известных сооружений Египта.

Ученые предполагают, что поселение Небра играло важную роль в духовной жизни людей того времени, поскольку с возвышенности, на которой оно находилось, можно наблюдать за закатом солнца в дни равноденствия. В лесах поблизости удалось обнаружить около 1000 древних могил знатных воинов и принцев.

Предназначение таинственного небесного диска в течение четырех лет оставалось неизвестным как для грабителей, его нашедших, так и для археологов и астрономов. Ральф Хансен предположил, что диск был своеобразными астрономическими часами.

По его мнению, древние европейцы прекрасно знали, сколько длится год по солнечному календарю и чем он отличается от лунного, а небесный диск Небры помогал им координировать между собой два календаря. «Лунный календарь на 12 дней короче солнечного, - говорит Хансен. - Сенсация в том, что жители бронзового века смогли привести оба календаря в соответствие друг с другом. Мы серьезно недооценивали познания наших доисторических предков», - считает ученый.

Ученых удивляет, что человек из бронзового века имел столь точное чувство времени. По крайней мере, диск Небры подсказывал, когда надо сажать семена, а когда собирать урожай.

Астроном попытался объяснить и размеры изображенной на диске луны. «Полумесяц строго соответствует Луне, появляющейся через 4 дня после новолуния», - поясняет он.

Ральф Хансен считает, что лишь немногие люди в древнем поселении умели пользоваться небесным диском. По неизвестным причинам эти знания были утеряны, и сегодня ученые считают, что он использовался по назначению не более 300 лет, а потом превратился в предмет религиозного культа.

На месте трагедии в Магнитогорске будет мемориал После 27 лет работы ушел в отставку Евгений Савченко. Его называли лучшим губернатором России Самые интересные вакансии Почти 200 человек в Челябинской области находятся на контроле из-за коронавируса Матвиенко назвала маршрутки Челябинска «ведрами с гвоздями»

Лента новостей