05.06.2009 8:39

Т.Дурдинец уволен с должности заместителя председателя СБУ

Президент Украины Виктор Ющенко уволил Тиберия Дурдинца с должности заместителя председателя Службы безопасности Украины - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Текст соответствующего указа опубликован на официальном сайте главы государства.

Другим указом Президент назначил Василия Грицака заместителем председателя Службы безопасности Украины - начальником Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ. До этого В.Грицак занимал должность начальника Главного управления СБУ в г. Киеве и Киевской области.

Отметим, 15 мая с.г. сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью согласно предписанию Генеральной прокуратуры объявили в розыск Т.Дурдинца.

Как сообщалось, 12 мая Печерский райсуд Киева выдал санкцию на арест Т.Дурдинца. А на следующий день Генпрокуратура дала поручение МВД и СБУ принять меры для доставки Т.Дурдинца в суд для избрания в отношении него меры пресечения.

В свою очередь в СБУ назвали решение Печерского суда неправомерным. При этом пресс-секретарь ведомства Марина Остапенко сообщала, что заместитель председателя СБУ не скрывается от следствия, а находится на больничном. Она также отметила, что Т.Дурдинец готов дать показания следователям прокуратуры по их требованию.

Напомним, Т.Дурдинец фигурирует по делу о невыполнении им судебного постановления, согласно которому он не имеет право выполнять служебные обязанности на должности заместителя председателя СБУ. Указ Президента Украины о назначении Т.Дурдинца был обжалован парламентским комитетом по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией, поскольку его кандидатура не была согласована с нардепами. 4 ноября 2008 года Окружной административный суд города Киева признал незаконным и отменил указ Президента.

Южная Америка станет безвизовой для россиян На празднике «Серебряная лира» воссоздали атмосферу XIX века Двое 38-летних врачей скончались от СOVID-19 в Челябинской области Сторожа вернулись в юрюзаньский детсад благодаря активности воспитателя Минздрав отберет у россиян соль

Лента новостей