01.08.2018 21:05

«Торнадо» - еще одно дело. Дело Гиря

«Торнадо» - еще одно дело. Дело Гиря

Государственный обвинитель просила суд признать Гиря виновным и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, прокурор поддержала требование потерпевших о компенсации Гирем причиненного им морального вреда, общая сумма которого оценивается более чем в 3 миллиона рублей.

Защита обвиняемого попросила неделю для подготовки своего выступления. Подсудимый также заявил о желании выступить в суде.

Следующее заседание состоится 7 августа.

Судебное разбирательство по обвинению Александра Гиря длится в Челябинском областном суде с прошлого лета.

Он обвиняется в организации массовых беспорядков и в возбуждении ненависти по признакам принадлежности к определенной социальной группе.

Обвинение считает, что в августе 2010 года Гирь с другими уже осужденными лицами организовал массовые беспорядки при проведении рок-фестиваля «Торнадо» в городе Миассе. В ходе этих беспорядков пострадали более 30 посетителей фестиваля.

Причиной послужил возникший накануне конфликт между любителями рок-музыки, с одной стороны, и владельцем точки питания Назаряном и Гирем, с другой. После чего Гирь и несколько его соучастников организовали массовые беспорядки, сопровождавшиеся применением насилия.

Гостей фестиваля избивали битами, металлическими прутьями, использовали травматические пистолеты. Пострадавшим ,sk причинен вред здоровью различной степени тяжести.

Уголовное дело в отношении Гиря было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тем, что он скрывался от органов предварительного следствия. Летом 2016 года расследование по уголовному делу было возобновлено после задержания Гиря в аэропорту Шереметьево в Москве.

Источник

Погибли все участники страшной аварии в Красноармейском районе В Брянске прокололи колеса пяти легковушкам «Красное & Белое» может быть только звеном длинной цепи Жена убила мужа тарелкой во время ссоры Губернатор упрекнул брянских чиновников в высокомерии

Лента новостей