18.04.2010 21:49

Трагедия под Смоленском сблизила Россию и Польшу

У России и Польши есть возможность стать ближе, убежден президент РФ Дмитрий Медведев. "Трагедии очень часто сближают. У нас были разные периоды в истории. Последний был не из легких. Но перед лицом тяжелых утрат мы можем приложить усилия для сближения позиций наших стран, чтобы наши народы слышали друг друга лучше, находя разрешение самых трудных проблем", - заявил Д.Медведев в Кракове, куда он приехал для участия в церемонии похорон президентской четы Качиньских.
Одной из трудных проблем в двусторонних отношениях президент РФ считает Катыньскую трагедию. "Хотя с нашей стороны все оценки давно даны. Катыньская трагедия - это преступление Сталина и ряда его приспешников. Позиция российского государства по этому вопросу давно сформулирована и остается неизменной", - подчеркнул Д.Медведев.

Он также отметил, что "трагедия, которая случилась под Смоленском, не оставила равнодушным никого". "Для Польши она стала национальной трагедией. И у нас в стране она вызвала самые горькие эмоции, и поэтому у нас был объявлен траур.

По его словам, "трагедия всегда доставляет боль, все ощущают, что утраты, которые происходят, невосполнимы". "Для польско-российских отношений это стало особой темой", - добавил Д.Медведев.

До начала церемонии похорон российский лидер встретился с маршалом польского сейма Брониславом Коморовским, исполняющим обязанности главы Польши. Открывая встречу, Д.Медведев еще раз выразил соболезнования родным и близким погибших, всему польскому народу. Он заверил, что российская сторона и впредь будет максимально открыта для сотрудничества с представителями польских властей для установления причин трагедии.

Польское руководство поблагодарило президента РФ и весь российский народ за солидарность и поддержку, которую они чувствовали на протяжении всех этих дней.

«Что за мужик стоит на площади Революции в Челябинске?»: из разговора подростков в «маршрутке» Цены на сахар и масло хотят заморозить на три месяца В Сети отмечают день рождения спасенного из-под завалов в Магнитогорске Вани Лучшая «Молодая семья» России живет в Златоусте В Брянске аборты назвали угрозой национальной безопасности

Лента новостей