01.11.2018 23:23

У динозавров были разноцветные яйца

У динозавров были разноцветные яйца

Раньше принято было считать, что разноцветная окраска яиц присуща только птицам, поскольку ни у каких других яйцекладущих такая пигментация не встречается.

Группа ученых под руководством Жасмин Виманн из Йельского университета обнаружила в окаменелых яйцах динозавров вещества, окрашивающие скорлупу в разные цвета. Это два пигмента, сочетание которых, может придавать яйцам практически любой цвет и узорность.

Причем, встречаются пигменты исключительно в яйцах динозавров, относящихся к подотряду Eumaniraptora. У всех остальных динозавров яйца были просто белые.

Как считают сейчас палеонтологи, это можно обяъснить произошедшей единичной мутацией. Но каковы были ее причины, и почему она закрепилась - пока неизвестно. Причем, пигментация обнаружена только у гнездящихся динозавров, высиживавших свое потомство. А у тех видов, которые просто закапывали кладку в песок и бросали на произвол судьбы, пигменты отсутствуют.

Любопытно. что мультипликаторы и производители детских игрушек додумались до разноцветных яиц динозаров раньше, чем ученые сделали это открытие.

Источник

Кто может стать российским Пиночетом? Отменят ли учебу школьников в Челябинской области 27 февраля? Новый мэр Челябинска придумал, как избавить город от снега Мода на селфи закончилось? В ковид не до этого? Полицейский, уволенный из-за дела Голунова, будет работать в сети «Красное и белое»

Лента новостей