Уэйд вытащил «Хит» из могилы

В третьем матче финала плей-офф НБА «Майами» в драматичной концовке выцарапал победу у «Далласа» - 98:96, сократив отставание в серии до минимума 1:2. Героем встречи стал защитник «Хит» Дуэйн Уэйд, набравший 42 очка.
После двух уверенных выигрышей в родных стенах «Маверикс» решил не откладывать дело в долгий ящик и в Майами. Однако поначалу у «Далласа» не все получалось, и к середине матча он уступал сопернику восемь очков. Но в третьей четверти, выигранной 34:16, гости нанесли «Хит», казалось, решающий удар. После же того, как плеймейкер техасцев Джейсон Терри точным броском сделал счет 89:76 в пользу своей команды за 6.34 до истечения заключительного периода, что клуб из Флориды может уже заказывать себе венки на могилу, где похоронены шансы «Майами» на чемпионство.

Но у «Хит» всегда есть Дуэйн Уэйд, человек способный в одиночку свернуть горы.

В этот вечер его великолепная игра заставила болельщиков со стажем вспомнить о чудесах, которые в свое время легендарный Майкл Джордан поставил в плей-офф буквально на конвейер.

Уэйд, играя с пятью фолами, набрал в последней 12-тиминутке 14 очков, не обращая внимании на жесткую опеку соперников.

Попадание в прыжке, потом три очка в одной атаке и еще один точный бросок со средней дистанции. Дальше - больше. Лидер «Майами» совершает сказочный проход под кольцо противника, выпрыгивает и висит под щитом, кажется, целую вечность, прежде чем красиво отправить мяч в корзину. Всего «-3» за 3.36 до конца заключительного периода! Вообще, вся команда билась изо всех сил, отменно борясь на щите, где высокорослый «Даллас» впервые в серии разгромно уступил по подборам 34:49.

После лицезрения таких подвигов передняя линия «Майами» в лице Шакила О'Нила и Адониса Хэслема реализовала четыре штрафных подряд в последние две минуты. Для них это было сделать вряд ли проще, чем Уэйду сотворить все свои чудеса. Хэслем играл с серьезным повреждением плеча, полученным во втором матча серии, и до этого момент смазал все четыре попытки во встрече. Шак же давно известен своей нелюбовью к такому способу набора очков.

За две игры финальной серии он попал только 2 раза из 16 попыток!

Но в нужный момент, когда все болельщики, затаив дыхание и скрестив пальцы, с трепетом наблюдали за О'Нилом, тот не подвел.

Бросок ветерана Гэри Пэйтона, забившего всего второй раз с игры в этой серии, стал победным. Несмотря на то, что «Даллас» быстро разбазарил солидное преимущество, у команды был еще шанс выиграть матч. За 3.4 секунды до финальной сирены Новицки забил только один из двух штрафных, а на последних мгновениях главный его герой Уэйд, всего набравший 42 очка, который прервал пас соперника, вводившего мяч из боковой линии.

«Майами» едва не попал в историю, чуть не став первой командой, сумевшей отыграть такую разницу в счете, уступая по ходу четвертой четверти. Ранее в финальных сериях НБА только однажды одному из соперников удавалось ликвидировать на этом отрезке еще больший разрыв.

После обыска, проведенного сотрудниками ФСБ, гендиректора оборонного предприятия уволили Воронежский автопарк пополнился новыми автобусами Снизить пенсионный возраст предлагает Минэкономразвития Поклонская придумала суперновость: Трамп приехал в Крым Медсестры хотят увольняться. Новую больницу для ковидных пациентов под Челябинском затапливает