УФАС признало рекламу «у мужика с пистолетом» оскорблением памяти героев войны

УФАС признало рекламу «у мужика с пистолетом» оскорблением памяти героев войны

Дело возбуждено по факту распространения на телевидении и в общественном транспорте рекламы магазина, расположение которого уточняется словами «у мужика с пистолетом».

УФАС объясняет свое решение тем, что металлическое изображение было создано к 30-летию Победы в Великой Отечественной войне в память об ее участниках, к тому же неоднократно использовалось при проведении мероприятий, приуроченных к празднованию Дня Победы.

Следовательно, фотография «Комбат», как и созданное по ней барельефное изображение, являются символами Великой Отечественной войны. А словосочетание «у мужика с пистолетом» может оскорбить память офицера Алексея Ерёменко (изображен на снимке), так как одно из значений слова «мужик» - «невоспитанный, грубый человек».

Хотя рекламодатель по собственной инициативе изменил содержание рекламы и исключил из нее фразу «у мужика с пистолетом», УФАС не намерено прекращать дело.

Люди вообще удивительны в своих оценках: «у мужика с пистолетом» - оскорбление миллионов людей, погибших в ВОВ - надо жестоко наказать. А то, что подростки в области уже несколько раз разгромили «Вечные огни» - это баловство. Стоит вырабатывать подлинный патриотизм среди молодежи, а не тратить рабочее время и деньги налогоплательщиков, изучая словарь русского языка и «притягивая за уши» формулировки в стиле: можно понимать так, а можно и не так – черт его знает.

Если вы стали очевидцем какого-либо события или просто обнаружили важную новость, присылайте ее нам

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

  • Вконтакте: vk.com/lentachel
  • Одноклассники: ok.ru/lentachel
  • Facebook: facebook.com/lentachel
  • Youtube: youtube.com/user/lentachel

Источник

Стратегии работы с самозанятыми у Сбербанка, видимо, нет Новые госпитали для зараженных Covid-19 готовят в Челябинске Назван лучший брянский журналист декабря 2018 года Коронавирус: вопросы, которые возникают от звучащей статистики Лукашенко взял в заложники представителя реального победителя выборов президента Беларуси

Лента новостей