04.03.2006 12:56

Украина намерена сделать Тузлу полноценным островом

Украина намерена сделать Тузлу полноценным островомУкраина намерена сделать Тузлу полноценным островомНа следующей неделе министр транспорта и связи Украины Виктор Бондарь с группой специалистов посетит остров Коса Тузла с целью определить приоритетные стабилизационные мероприятия на территории острова.

Как сообщает "ForUm", на данный момент рассматриваются различные варианты инженерных решений упрочения Тузлы, в частности, сооружения каменно-накидной конструкции. Вместе с тем, Бондарь призвал специалистов не допускать непродуманных строительных решений, которые повлекли бы за собой размывание острова. При этом, считает министр, Украине "не нужен бетонный остров на месте косы, как это могло произойти в недалеком прошлом".

Специалисты "ЧерноморНДИпроект" подготовили проект программы сохранения и упрочения острова, который предусматривает несколько этапов, среди которых гидрологические и геологические исследования. Будет проведено математическое моделирование последствий предложенных мероприятий и внесены предложения относительно минимально необходимых работ в ближайшем будущем.

Согласно наблюдениям, с 1873 года уровень воды на острове повысился приблизительно на 9 сантиметров. По мнению специалистов, поднятие уровня воды на 1 сантиметр в среднем приводит к потере 3 метров суши.

Председатель временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по обеспечению парламентского контроля за режимом государственной границы в районе острова Тузла, член совета партии "Реформы и порядок" Игорь Осташ считает, что в случае, если инженерные работы по защите и обустройству острова Тузла не будут завершены весной - летом этого года, то "со стратегическим участком украинской земли можно будет распрощаться".

В Киеве суд приостановил принудительное переименование канонической УПЦ Никто не встречал картину у мусорного бака: что «ищет» зритель, стоя у полотна? Фотозарисовки В президентском поселке забили первую сваю В брянской школе на территории старого аэропорта обрушился этаж Выйдя на пенсию в 24 года, молодой человек теперь учит этому других

Лента новостей