Украина не будет требовать у иностранцев справку о СПИДе

Украина не будет требовать у иностранцев справку о СПИДеУкраина не будет требовать у иностранцев справку о СПИДеНа этой неделе вступил в силу закон, отменяющий требование для иностранцев предъявлять справку об отсутствии ВИЧ/СПИД для получения украинской визы.

Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О предотвращении заболевания синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД) и социальной защите населения» был принят 23 декабря, а 11 января был подписан президентом.

Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД, приветствует принятие нового закона. Как отмечают в пресс-службе организации, норма о справке давно считается дискриминационной во всем мире и отсутствует почти во всех цивилизованных странах. Отмена этого требования Украиной является значительным шагом вперед в сфере защиты прав человека и снижения дискриминации к людям, больным ВИЧ/СПИДом.

Также новый закон позволяет врачам информировать партнеров ВИЧ-инфицированных лиц о том, что они подвергались риску заражения. «Эта норма очень важна для уменьшения инфицирования ВИЧ, - рассказывает Ирина Варшик, юрист «Всеукраинской сети ЛЖВ», и один из авторов закона. – Она позволит врачам, не разглашая информацию о болезни пациента, предупреждать его партнера о возможности заражения. То есть на деле врач будет просить человека сдать тест на ВИЧ, поскольку «по его мнению» он мог инфицироваться. Но в то же время врач не будет иметь права напрямую указывать, от кого мог заразиться пациент».

Обеспечение конфиденциальности ВИЧ-инфицированного человека является еще одним существенным дополнением нового закона. Если раньше информацию о позитивном ВИЧ-статусе пациента можно было передавать другим медицинским работникам, и даже медсестры знали о том, кто инфицирован, а кто нет, то отныне это можно сделать лишь при письменном согласии самого лица и в пределах трудовых обязанностей (при передаче пациента другому врачу).

Последние майские дни в Челябинской области будут жаркими – до самого лета «Маленькая нога» оказался нашим самым древним предком Ввести новый налог, стимулирующий промышленников, предлагает Чубайс На Урале на врача завели дело из-за комментария в социальных сетях Дети убрали мусор во дворе. Взрослые на них пожаловались

Лента новостей