Украина планирует направить третий транш МВФ на покрытие дефицита госбюджета

Украина намерена ходатайствовать перед МВФ о направлении очередного транша на финансирование бюджетного дефицита при увеличении его объемов до 3,8 млрд долл. Об этом в интервью "Зеркалу недели" заявил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский.

"24–26 июня должна приехать очередная миссия. Согласно программе, очередной транш предусмотрен в объеме 3,2 млрд долл. Сейчас мы просим о том, чтобы пересмотреть его в сторону увеличения – до 3,8 млрд", – сообщил и.о. министра финансов.

При этом И.Уманский убежден, что в случае получения транша все деньги должны быть направлены в бюджет. "Но вопрос, сколько всего денег придет и сколько всего из них пойдет на финансирование дефицита, пока остается открытым", – подчеркнул он.

Кроме того, и.о. министра финансов отметил, что МВФ ставит перед Киевом ряд условий, окончательный перечень которых будет подготовлен до приезда миссии фонда. "Мы ожидаем, что это произойдет к концу нынешней недели", – уточнил И.Уманский.

Стоит отметить, что часть второго транша кредита МВФ объемом 2,625 млрд долл., который был получен 14 мая с.г., была направлена на финансирования дефицита госбюджета. По данным Минфина на эти цели предполагалось направить около 1,5 млрд долл. Кроме того правительство ранее вело переговоры с рядом государств о предоставлении Украине кредита для финансирования дефицита госбюджета. Однако эти переговоры не привели к позитивному результату.

Напомним, в ноябре прошлого года МВФ одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму 16,4 млрд дол. Тогда же фонд выделил Украине первый транш в 4,5 млрд дол. В феврале МВФ прекратил выделение второго транша, объяснив это неподобающим выполнениям нашей страной согласованных ранее стабилизационных мероприятий и отсутствием у украинской власти согласованного подхода к преодолению кризиса. Все же, после длинных переговоров и выполнения Украиной ряда условий, 8 мая совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине второго транша кредита.

Сенатор заявил, что законно заработал на часы за 163 миллиона рублей. Поверим? Возмутительное решение предстоит принять депутатам Заксобрания по судьбе челябинского бора 45 зараженных коронавирусом в России: эпидемия наступает Политические цели увидело руководство ЧМК в жалобах сотрудников на низкую зарплату Уголовное дело с прицелом на Дубровского все же возбуждено

Лента новостей