Украина просит Венгрию забрать свои отходы

Украина повторно обратилась к руководству Венгрии с просьбой предоставить информацию относительно рассмотрения дела по вывозу опасной смеси "Премикс", незаконно ввезенной в Украину в 2001-2003 гг. Об этом говорится сегодня в сообщении пресс-службы Министерства охраны окружающей среды. Минприроды отмечает, что вопрос возвращения "Премикса" в Венгрию является предметом межгосударственных переговоров и договоренностей. В министерстве напоминают, что еще в октябре 2006 г. Украина обращалась к венгерской стороне с предложением о безотлагательном начале переговорного процесса относительно возвращения "Премикса" в Венгрию.

Пресс-служба отмечает, что с целью интенсификации переговорного процесса стороны инициировали создание экспертной группы по изучению обстоятельств ввоза "Премикса" в Украину. "Минприроды подчеркивает, что на сегодняшний день украинская сторона готова осуществить все необходимые дальнейшие меры по активизации переговорного процесса между компетентными ведомствами Украины и Венгрии относительно возможности возвращения смеси "Премикс", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, в феврале Украина и Венгрия договорились рассмотреть возможность возврата смеси "Премикс" в Венгрию. В течение 2006 – 2007 гг. Минприроды провело на Закарпатье комплекс работ по контейнеризации смеси с целью ее безопасного временного хранения. Часть "Премикса" хранится в железнодорожных вагонах, часть - в металлических контейнерах, остальные - в капитальном складском помещении. Это, в свою очередь, делает невозможным загрязнение окружающей среды и доступ к веществам посторонних лиц. Решение о контейнеризации было принято на расширенном выездном заседании коллегии Минприроды в Закарпатской области 22 сентября в 2006 г.

С 2001 г. частное предприятие "Озон", зарегистрированное в с. Берегово (Закарпатская обл.), сотрудничая с фирмой ELTEX (Венгрия), завозило на территорию Украины промышленные отходы, оформляя их на таможне как теплостойкую наполнительную смесь "Премикс". На самом деле из Венгрии в Украину было завезено свыше 4 тыс. т вредных промышленных отходов в мешках типа "биг-бег".

На Городищенской горке начали делать ливневку РМК вложит 54 миллиарда рублей в развитие производства Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Антон Жарков 33 миллиона рублей должны спасти брянское троллейбусное управление Потепление придет в Челябинскую область

Лента новостей