Украинцев ожидает принудительная вакцинация

Киевский мэр Леонид Черновецкий призвал председателя Верховной рады Владимира Литвина не допустить принятия зарегистрированного в парламенте закона "О вакцинопрофилактике инфекционных болезней".

Как сообщила первый заместитель столичного мэра Ирена Кильчицкая, в зарегистрированном в парламенте законопроекте содержатся нормы, которые обязывают каждого человека к принудительной прививке, отказ от которой может привести к ограничению прав и свобод гражданина, которые гарантируются Конституцией Украины.

"В случае отказа от прививки на основании норм упомянутого законопроекта человеку могут отказать в приеме на работу, в учебно-воспитательные заведения и тому подобное. Это является прямым нарушением норм Конституции", - цитирует Кильчицкую пресс-служба киевской мэрии.

Кроме того, она обратила внимание, что почти половина положений законопроекта посвящена ликвидации последствий поствакцинальных осложнений, а именно: социальные выплаты по инвалидности, выплаты в случае неработоспособности, помощь на похороны.

"Хочу напомнить, что создание неработоспособного общества не оправдывает ни одна вакцинопрофилактика", - отметила Кильчицкая.

Первый заместитель председателя КГГА заметила, что пренебрежение правами и свободами граждан на законодательном уровне может вызвать значительный резонанс и привести к хаосу в обществе.

По ее словам, законопроект вызвал бурную негативную реакцию со стороны общественных организаций лиц с ограниченными возможностями и женщин. В частности, предостережения относительно этого законопроекта выразили доктор медицинских наук, иммунолог Екатерина Гаркава; председатель Союза женщин Украины "За будущее детей" Валентина Семенюк-Самсоненко; председатель Координационного совета городских общественных организаций инвалидов Василий Назаренко и другие.

Напомним, по рассказам медиков, в Киеве наблюдается резкий всплеск заболеваемости гриппом. "Скорую" люди стали вызывать вдвое чаще, в некоторых школах уже объявили карантин.

"Обращений по поводу высокой температуры стало раза в два больше. Но если в период паники вызывали "скорую" и с 37,5, то теперь - 39 градусов и выше. Тогда обращались с вирусными инфекциями, а сейчас пошел настоящий грипп. Госпитализируем сейчас меньше, - делаем укол жаропонижающих, которыми нас наконец снабдили, и даем назначения", - сообщил врач скорой помощи Шевченковского района Андрей.

Замначальника главка здравоохранения Владимир Загородний говорит, что отправляют в больницу, где и делают анализ на "свиной грипп", лишь в крайних случаях. "Если есть пневмония или другие осложнения. Ведь в итоге "свиным гриппом" с начала эпидемии в Киеве заболел лишь каждый тысячный - 190 человек из 190 тысяч". Поэтому, по его словам, больницы сейчас не переполнены, и "Тамифлю" есть в нужном количестве.

Напомним, главный иммунолог Киева Олег Назар считает, что эпидемиологический порог в столице не перейден и "школы могут закрыть на карантин только недели через две". По его мнению, в Украине еще не закончилась первая волна эпидемии, которая началась в конце октября с западных областей, а сейчас "перекочевала" в восточный регион и постепенно возвращается в столицу.

Брянский сенатор предложил заменить пенсии пособиями по нуждаемости Насладиться жизнью советовал потомкам автор послания из 1941 года Служба национальной безопасности Финляндии сообщила о повышенном интересе Китая и России к объектам стратегической финской инфраструктуры Команда Путина победила на Красной площади Он голосовал за повышение пенсионного возраста. Депутат Сергей Боженов

Лента новостей