15.08.2018 7:05

Умер «главный сказочник поздней советской эпохи» Эдуард Успенский

Умер «главный сказочник поздней советской эпохи» Эдуард Успенский

Всегда грустно и досадно, когда из жизни уходят люди. Тем более, хоть и лично не знакомые, но как будто являющиеся членом семьи. Именно как о близком родственнике миллионов людей, заставшим хотя бы незначительный «край» советской эпохи, можно говорить об Эдуарде Николаевиче Успенском. Он ушел утром вторника, 14 августа 2018 года.

Слава пришла к Успенскому еще в конце 60-х годов прошлого века, когда на «голубые» экраны вышли Крокодил Гена с Чебурашкой. Нелепые снаружи, но такие добрые внутри, они «воспитали» миллионы советских детей. Рейтинги, как говорят сейчас, у этих мультиков по сценариям Эдуарда Николаевича, были просто невероятные. Оторвать детвору от телевизоров не представлялось возможным. А следом пришли «Трое из Простоквашино», тоже придуманные Успенским, и он окончательно был признан главным автором самых популярных сказок того времени.

Однако, работ у писателя было сотни, и переведены они на 25 языков мира. Всего по мотивам или сценариям Успенского было снято 60 мультфильмов и 2 киноленты. Он приложил руку и к познавательной программе Всесоюзного телевидения «АБВГДейка».

Добрые сказки и рассказы Эдуарда Успенского останутся еще на десятилетия, если не на века. И на них вырастут еще миллионы и миллионы малышей.

Источник

Поцелуй Путина: что шепнул президент девушке? Главной целью керченского убийцы была директор колледжа Собянин продлил ограничения по коронавирусу до 14 июня Позорный рейтинг возглавил Челябинск Николай Валуев поддержал брянских уличных гимнастов

Лента новостей