21.08.2009 8:37

В Афганистане прошли президентские выборы

В Афганистане завершились президентские выборы и начался подсчет голосов избирателей. Предварительные итоги голосования ожидаются не ранее 22 августа, передает Associated Press. На выборах наблюдалась низкая явка избирателей на фоне активности талибских боевиков.

Запуганное угрозами "Талибана" или не надеющееся что-либо изменить своими голосами население неохотно шло на избирательные участки - наблюдатели сообщали, что нигде нет очередей, а электоральная активность существенно ниже, чем на первых афганских президентских выборах в 2004 г. Правда, на многих участках, пустовавших утром, к вечеру выстроились очереди. По данным радио "Маяк", в провинции Герат даже не хватило бюллетеней.

Избирательные участки были открыты в течение 10 часов. Одним из первых проголосовал сам действующий президент страны Хамид Карзай, призвавший народ пойти на выборы. Ожидается, что действующий президент выиграет выборы, хотя массированная поддержка населением его конкурента - бывшего главы МИД Афганистана Абдуллы Абдуллы не позволит ему сделать это в первом туре. Всего же на пост главы государства претендуют 36 человек, включая двух фаворитов голосования.

Выборы прошли на фоне обещанной ранее активности "Талибана", боевики которого ограничились не очень крупными, зато многочисленными нападениями. Несколько взрывов прогремели в Кабуле, там же в перестрелке с полицией были убиты несколько боевиков, в том числе и смертников. Ракетному обстрелу подвергся административный центр провинции Гильменд г.Лашкаргах, по которому боевики выпустили не менее двух десятков ракет.

Голосование было практически сорвано в небольшом северном г.Баглан, где боевики атаковали город с нескольких направлений. После ожесточенных стычек талибов с правоохранительными органами нападение было отбито, хотя боевикам удалось убить местного главу полиции и еще нескольких правоохранителей.

Неизвестный солдат стал крестным челябинца: семейная история Великой Отечественной Затопило дорогу в поселке Шагол Продюсер Яна Рудковская сравнила себя с Зоей Космодемьянской Покровскую гору в Брянске так и не вывели из сумрака Границу с Китаем закрыли на три дня власти России

Лента новостей