В Австрии национализирован банк HGAA

Власти Австрии национализировали банк Hypo Group Alpe Adria (HGAA), спасая его от банкротства, которое могло подорвать доверие к банковской системе в Восточной Европе и вызвать сомнения в способности Австрии и Германии поддерживать принадлежащих государству кредиторов, передает Reuters.

Правительство Австрии покупает 100% акций Hypo у BayernLB, страховщика Grawe и правительства австрийской земли Каринтия, получив от акционеров согласие на предоставление около 1 млрд евро, заявил министр финансов Йозеф Прелль.

"Рискованная ситуация, в которой оказался этот банк, создает огромную угрозу Австрии в последние дни", - сказал Й.Прелль после переговоров с министром финансов немецкой федеральной земли Бавария Георгом Фареншеном и другими акционерами HGAA.

"Мы можем отвести эту угрозу совместными усилиями", - сообщил он на пресс-конференции.

Владельцы отдадут свои доли в Hypo властям Австрии и предоставят дополнительный капитал. Принадлежащий правительству Баварии BayernLB предоставит дополнительный капитал в размере 825 млн евро и оставит на счетах банка 3 млрд евро. BayernLB сообщил, что продаст свои 67% акций HGAA властям Австрии за символическую цену в один евро. С момента начала финансового кризиса HGAA стал вторым австрийским банком, подвергнувшимся национализации.

Первым в прошлом году стал региональный кредитор Kommunalkredit. 3 ноября 2008 г. правительство Австрии купило 99,78 процента акций банка Kommunalkredit за два евро. Основными владельцами Kommunalkredit являлись австрийский банк Volksbank и франко-бельгийский Dexia. Им принадлежали 50,78 и 49 процента акций австрийской кредитной организации соответственно. По условиям сделки, Volkbank и Dexia получили за свои пакеты ценных бумаг по одному евро. Остальные 0,22 процента акций Kommunalkredit остались под контролем муниципальных властей Австрии.

HGAA, шестому по величине австрийскому банку и одному из крупнейших кредиторов в странах бывшей Югославии, угрожают списания и кредитные потери на сумму до 1,7 млрд евро.

Брянцы перевели телефонным мошенникам 20 млн рублей — полиция бьет тревогу Вдоль проспекта Московского в Брянске восстановят тротуары Новые законы России. Как будем жить с 1 марта? Крупный выигрыш на деньги из кассы взаимопомощи принесет большие неприятности. Смотрим новогоднее кино «Зигзаг удачи» Почему заброшенный элеватор (объект культурного наследия) оказался в Челябинске никому не нужен?

Лента новостей