26.02.2010 8:35

В Евросоюзе намерены создать бюро по делам беженцев

Министры внутренних дел стран Евросоюза договорились о создании бюро по делам беженцев, которое призвано способствовать более равномерному распределению иммигрантов между странами Европы, сообщает «Немецкая волна».

Новое бюро будет располагаться на Мальте. Мальта и другие государства средиземноморского региона уже давно требуют от северных стран ЕС проявлять больше солидарности в вопросах, связанных с беженцами. На южные окраины Евросоюза ежегодно прибывают на лодках десятки тысяч нелегалов из Африки.

Бюро по делам беженцев будет помогать изысканию ресурсов для приема беженцев, содействовать обмену информацией и координировать инициативы по переселению беженцев. Однако договором закреплено, что ни одна из стран не может быть принуждена к приему иммигрантов. Предусмотрено также, что свое согласие на переселение в другую страну должны давать и сами беженцы.

Отметим, в ходе встречи в Брюсселе в четверг, 25 февраля, главы МВД стран ЕС договорились также расширять сотрудничество в деле борьбы с нелегальной иммиграцией, терроризмом и организованной преступностью. В обсуждавшемся на конференции документе под названием "Новая стратегия ЕС по укреплению внутренней безопасности" содержится, в частности, предложение Еврокомиссии об усилении европейской погранслужбы Frontex, созданной в 2005 году. В числе прочего, предлагается увеличить персонал и улучшить оснащение Frontex, а также разрешить ей покупать или брать в лизинг самолеты и корабли, сообщает агентство AFP.

Что касается проблемы с беженцами в Украине, то Кабинет министров Украины 17 февраля с.г. утвердил квоту иммиграции на 2010 г. Общая квота составляет 9191 человек. Согласно документу, квота относительно деятелей науки и культуры, иммиграция которых отвечает интересам Украины, составляет 345 человек; лиц, осуществивших иностранную инвестицию в экономику Украины в иностранной конвертируемой валюте на сумму не менее 100 тыс. долл., зарегистрированную в порядке, определенном Кабинетом министров Украины, - без ограничения; лиц, которые являются полнородными братом или сестрой, дедушкой или бабушкой, внуком или внучкой граждан Украины - 2730 человек; лиц, которые ранее пребывали в гражданстве Украины, - 253 человека; родителей, мужей (жен) иммигранта и его несовершеннолетних детей - 3495 человек; лиц, которые непрерывно прожили на территории Украины в течение трех лет со дня предоставления им статуса беженцев в Украине или убежища в Украине, а также их родителей, мужей (жен) и несовершеннолетних детей, которые проживают вместе с ними, - 2368 человека.

На Урале мужчина угнал машину скорой помощи и уехал на ней в соседнее село «Эффект свидетеля» присущ не только людям, выяснили ученые В Москве из реки всплыло тело президента компании Global Safe Group Навальный оказался в больнице после нескольких дней ареста В формате ток-шоу челябинские предприниматели поделились своими историями и получили полезные советы от известных экспертов

Лента новостей