03.11.2010 0:48

В Германии создали камеру, способную угнаться за глазом человека

В Германии создали камеру, способную угнаться за глазом человекаВ Германии создали камеру, способную угнаться за глазом человекаИсследователи из Германии создали автоматическую видеокамеру, которая не только догнала человеческий глаз по скорости обзора (1 000 градусов в секунду), но и перегнала его (2 500 градусов).

Во многих экспериментах в области психологии, взаимодействия человека и компьютера и в других сферах исследователям необходимо контролировать взгляд человека. Это дает информацию не только о том, на чём сосредоточено внимание участника, но и о его душевном состоянии и намерениях. Увы, обычные видеосистемы не в состоянии угнаться за человеческим глазом.

Группе профессора Хайнца Ульбриха из Института прикладной механики Технического университета Мюнхена первой удалось сконструировать систему, преодолевшую этот барьер. Сверхбыстрая камера устанавливается на голове и смотрит в ту же точку, что и человек. В отличие от более ранних разработок тех же конструкторов, система имеет не две, а три степени свободы.

Томас Вильграттнер, один из участников группы, отмечает, что другие камеры основаны на сервоприводе самолётов. Главный недостаток таких приводов заключается в задержке с ответом и наличии коробки передач. Поэтому пришлось искать другой подход. Дополнительная сложность связана с тем, что устройство крепится на голове, поэтому оно должно быть легким и незаметным.

Решением стала элегантная система с ультразвуковыми пьезоприводами. Последние передают своё движение призматическому шарниру, который в свою очередь управляет маленькими нажимными штангами, прикрепленными к раме. Штанги снабжены сферическими сочленениями на обоих концах. Механизм такого рода называется PSS-цепью. Преимущество системы в том, что она может достигать высоких скоростей и ускорений с малыми приводами, закреплёнными на неподвижном основании, дабы не увеличивать инертную массу движущихся частей.

Помимо экспериментов со слежением за глазами участников, система может найти применение в робототехнике. Мюнхенские ученые уже работают над этим. Нынешние глаза «железных гуманоидов» представляют собой, как правило, статичные камеры, и это понятно, учитывая все сложности таких машин.

В видеоролике камера показана без монтажного устройства. Сначала она движется в одном из трех направлений с амплитудой около 30˚. Затем - одновременно по всем осям с амплитудой около 19˚, после чего выполняет быстрые движения вокруг вертикальной оси со скоростью 1 000˚ в секунду, а также быстрые движения вокруг всех осей. В конце разработка воспроизводит естественные движения человеческих глаз на основе данных системы слежения.

Разработчик российской вакцины прокомментировал слухи о нежелании россиян ей прививаться Прах Людмилы Алексеевой будет похоронен в Вашингтоне Матвиенко назвала маршрутки Челябинска «ведрами с гвоздями» Детям-сиротам подарили новогоднюю сказку 1 января в России стартовала пенсионная реформа

Лента новостей