В Ираке в результате теракта погибли не менее 20 человек

В результате теракта в иракском г.Кербела погибли не менее 20 шиитских паломников, ранения получили более 100 человек. Взрыв прогремел у восточного входа в священный для шиитов город, когда через него проходили толпы паломников, передает Associated Press.

Сотни тысяч шиитов стекаются в Кербелу на этой неделе для участия в религиозных церемониях на 40-й день после Ашуры - годовщины убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда.

За несколько часов до теракта в Кербеле шиитские паломники стали жертвами двух аналогичных атак в Багдаде - один человек погиб, семеро пострадали.

Отметим, 1 февраля с.г. в результате теракта в Багдаде, направленного против шиитских паломников, погибло 54 человека. Более 100 человек получили ранения.

По данным местных полицейских, теракт был совершен женщиной, которая привела в действие "пояс шахида" среди шиитских паломников, направлявшихся в иракский г.Кербела.

Напомним, теракты против шиитских паломников происходят в Ираке регулярно. Использование террористами женщин-камикадзе также не является редкостью. Год назад в результате аналогичного теракта, совершенного шахидкой вблизи Багдада, погибли 32 паломника.

Навальный сушит сухари в СИЗО во Владимирской области 70 тысяч заключенных в Иране освободили из-за коронавируса «Этим путем надо идти»: Миронов предложил безусловный базовый доход для всех россиян с продажи углеводородов Бывший советник Кремля считает, что поводов для радости у оппозиции на самом деле нет Серьезные крупные сдвиги происходят в Арктике

Лента новостей