В Испании взорвался заминированный автомобиль: погиб офицер полиции

В Испании, неподалеку от административной столицы провинции Бискайя - г.Бильбао - прогремел взрыв. Взрывное устройство было заложено в автомобиле, припаркованном на стоянке, передает Associated Press.

Автомобиль, в котором была заложена взрывчатка, полностью сгорел. Кроме того, от взрыва загорелось несколько автомобилей, находившихся неподалеку. По данным иностранных СМИ, взрывчатка была заложена в машине офицера полиции, который и стал жертвой инцидента, поскольку находился в момент взрыва в автомобиле.

Полиция города Бильбао не подтверждает никаких деталей, кроме той, что в результате взрыва действительно погиб человек. По официальным данным, к инциденту причастна сепаратистская группировка ЭТА, которая борется за создание на севере Испании и юго-западе Франции независимого баскского государства.

С конца 1960-х гг. от рук сепаратистов погибли свыше 800 человек. Предположительно, группировка причастна и к аналогичному случаю в 2006 году, когда бомба была взорвана на парковке в аэропорту Мадрида. Тогда в результате инцидента погибли два гражданина Эквадора.

Около 600 участников группировки ЭТА уже отбывают наказание в испанских тюрьмах, и около 150 - во французских. П.Лопез, региональный глава страны Басков, куда входит Бискайя, пообещал прекратить действия группировки всеми возможными силами. США и Европейский союз считают ЭТА террористической организацией.

В Челябинской области отменили спортивные игры БРИКС 56 тысяч россиян сказали «нет» вечному Путину. Сбор подписей не окончен Законопроект об отмене пенсионной реформы внесут в Госдуму. Чего ждать россиянам? Чума под боком. Жители Советского района Челябинска жалуются на несанкционированную свалку Дурная привычка нюхать носки уложила мужчину в больницу

Лента новостей