В Киеве начали ремонтировать дороги

КК "Киевавтодор" приступил к ликвидации дефектов покрытия на столичных дорогах, которые возникли в результате морозов. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

По информации КК "Киевавтодор", с начала 2010 года на проезжей части улиц и дорог столицы выполнен значительный объем работ по ликвидации выбоин - в целом на 25 тыс. кв. м. дорожного покрытия. Для выполнения этих работ задействовано 20 дорожно-ремонтных бригад коммунальной корпорации.

Как сообщили в "Киеватодоре", теперь погодные условия не позволяют выполнить полную ликвидацию ям с соблюдением необходимой технологии (применяя горячие асфальтобетонные смеси), потому для этого используется "холодный" и "литой" асфальтобетоны, которые не рассчитаны на долгосрочную работу в покрытии при существующей интенсивности движения транспорта, но достаточно эффективны для временного прекращения глубинного разрушения конструкции дорожной одежды.

При условии наступления благоприятных погодных обстоятельств, ликвидация выбоин будет выполнена на улицах общегородского значения до 10 апреля, улицах районного значения до 10 мая, улицах местного значения - до 20 мая. К тому моменту будет осуществляться профилактический ремонт покрытий.

По информации КК "Киевавтодор", в текущем году на ремонт дорог будут направлены средства налога с владельцев транспортных средств. По предварительным расчетам, эта сумма может составлять около 200 млн грн, из которой 150 млн будет направлено именно на ремонт покрытий улиц. Это позволит отремонтировать около 700 тыс. кв. м. покрытий, то есть полностью ликвидировать имеющиеся выбоины".

Тем временем, Херсонский городской председатель Владимир Сальдо призвал общественные объединения, организации города и обеспеченных горожан ремонтировать автодороги города своими силами и за собственные средства.

"Я приглашаю к сотрудничеству все общественные объединения и организации независимо от политических вкусов, обеспеченных херсонцев, которые представляют эти общественные формирования, - давайте объединимся для решения одной из важнейших проблем в этом году - восстановления дорожного покрытия", - говорится в обращении градоначальника по информации УНИАН.

Также отмечается, что городским советом предусмотрено финансирование первоочередных работ по капитальному и текущему ремонту дорог. Но бюджетного финансирования, даже в менее сложные времена, не хватает для проведения их в необходимых объемах. Решение этой проблемы требует консолидированных усилий. "Предлагаю вам выбрать участки, где силами общественного формирования провести комплекс соответствующих работ. Это станет своеобразным конкурсом конкретного вклада в общее дело развития города. А проконтролировать качество проведенного ремонта смогут сами горожане, представители общественности, депутатского корпуса городского совета" - призвал горожан Сальдо. Кроме того, указывается, где именно нужно прилагать усилия, поскольку на основании дефектных актов определены наиболее критические участки дорог, поврежденные во время зимы, где, кроме того, есть большая нагрузка на дорожное полотно в связи с огромным количеством транспорта.

Кроме того, городской председатель предлагает всем неравнодушным к проблеме направлять свои предложения относительно дополнительных (кроме бюджетных) источников финансирования первоочередных работ по ремонту асфальтобетонного покрытия улично-дорожной сети и перечень объектов, которые будут отремонтированы, в адрес исполнительного комитета городского совета.

Напомним, что Херсонский городской совет выделил на своей сессии 26 февраля около 0,6 млн. грн. на восстановления поврежденного покрытия дорог города. В то же время, по предварительным подсчетам специалистов Херсонской облгосадминистрации, на ямочный ремонт дорог в городе необходимо, по меньшей мере, в 10 раз больше.

В Челябинске жители заметили возгорание на электродном заводе Новый развлекательный центр будут строить в Челябинске В Брянске таксист обманул пассажирок на 60 тыс рублей Какие новые законы вступают в силу с 1 сентября Автор украинского учебника истории «отомстил» за Цезаря с помощью Киану Ривза

Лента новостей