В Киеве опасаются, что от дефолта в США Украине будет худо

В Киеве опасаются, что от дефолта в США Украине будет худоВ Киеве опасаются, что от дефолта в США Украине будет худоПривязка гривни к доллару и высокая доля долларовых расчётов во внешней торговле угрожают Украине серьезными негативными последствиями в случае, если основные партии США не достигнут компромисса и этой стране впервые придется объявить дефолт по своим обязательствам, считает вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко.

"Если республиканцы и демократы не договорятся, это повлияет на Украину: в стране половина валютных резервов НБУ сформирована в долларах, половина внешней торговли – в долларах", – сказал он.

"Если компромисс не будет найден, реакция в Украине будет на следующий день: у нас гривня практически привязана к доллару, очень для нас может быть плохая ситуация", - добавил вице-премьер, в своё время возглавлявший также крупнейший коммерческий банк и Национальный банк Украины.

"Но я верю, что компромисс будет найден", – заявил Тигипко.

В то же время премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что курс гривни будет стабильным на фоне улучшения ситуации в экономике.

"Сегодня в Украине абсолютно стабильная, как никогда ранее, финансовая ситуация. Растет промышленность, сельское хозяйство, строительство... Курс гривни есть и будет, безусловно, стабильным. Бюджетная, денежно-кредитная политика взвешена и согласована правительством и Национальным банком Украины", - сказал он.

Как сообщалось, министерство финансов США подсчитало, что Конгресс должен повысить лимит госдолга, составляющий 14,3 трлн долл, до 2 августа 2011 г., иначе США допустят технический дефолт по своим обязательствам - впервые в истории. Фактически потолок долга был исчерпан в мае 2011, однако дополнительные бюджетные доходы и ряд технических ухищрений пока позволяют американскому правительству платить по счетам.

Потолок госдолга - уникальное определение, существующее только в США. Впервые американский Конгресс определил максимальный уровень долга в 1917 году и с тех пор постоянно повышал его. С начала 2000-х годов делать это приходилось чаще, и за этот период он поднимался 10 раз.

«Египетская сила!»: умер внесший реплику в народ Борис Клюев Мифы о наркотической зависимости Королева Великобритании сделала свой первый пост в Instagram Ограничить выдачу наличных в банкоматах призвал Банк России В Брянске молодые полицейские приняли присягу

Лента новостей