08.04.2010 16:47

В Киеве состоится аукцион работ классиков украинской живописи

В Киеве состоится  аукцион работ классиков украинской живописиВ Киеве состоится аукцион работ классиков украинской живописи18 апреля в киевской галерее Лавра состоится аукцион Украинское, русское искусство ХХ-ХХІ вв. На торги будут выставлены лучшие работы классиков украинской живописи.
В частности, на торги, организованные аукционным домом Золотое сечение, выставят работы таких классиков украинской живописи как Валентина Цветкова, Мария Примаченко, Николай Глущенко, Виктор Зарецкий и др.

12 апреля в галерее Лавра откроется предаукционная выставка, на которой все желающие смогут ознакомиться с работами, представленными на аукционе. Экспозиция продлится до 17 апреля, сообщают организаторы мероприятия.

Большую часть коллекции аукциона составят картины украинских и русских художников советского периода, однако в нее также войдут скульптура и графические работы.

На выставке будут широко представлены все живописные школы Украины (Киев, Одесса, Харьков, Львов, Закарпатье, Крым, Донецк), а также самые значительные школы России (Москва и Санкт-Петербург). В общей сложности, на аукционе будут представлены 157 работ.

Среди картин, выставленных на торги, знаковые произведения украинских мастеров живописи: Владимирская горка Николая Глущенко ($90 000-$120 000) Трудовой город Виктора Зарецкого ($70 000-$100 000), Весеннее утро Валентины Цветковой ($40 000-$50 000), Приехал Виктора Ладейщикова ($28 000-$40 000), Юноша с мячом Игоря Григорьева ($20 000-$25 000).

Кроме того, среди топ-лотов аукциона работы таких классиков живописи как Мария Примаченко, Татьяна Яблонская, Сергей Шишко, Иосиф Бокшай, Петр Столяренко и других.

Представленные на аукционе художники получили признание не только в Украине, но и за рубежом. В частности, полотна Татьяны Яблонской, Николая Глущенко и Сергея Шишко продавались на всемирно известных аукционах Sotheby’s и Christie’s. Кроме того, работы большинства из представленных мастеров хранятся в коллекциях Эрмитажа, Третьяковской галереи, Московского Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, а также практически во всех музеях Украины.

Алексей Табалов и его «Школа призывника» учат защищать свои права Рашкин: Путин пытается ложкой меда обмазать бочку дегтя Почему о реальной инфляции Минфину не все известно: мнение экономиста Хазина В Брянске на Калинина иномарка сбила двух женщин Преступлением против человечности назвал Ройзман происходящее в Белоруссии

Лента новостей