В киевской многоэтажке затопило десятки квартир

На выходных в Киеве произошло два грандиозных затопления. В результате пострадали десятки квартир.

Так, в ночь с субботы на воскресенье на чердаке 16-этажки на ул. Рижской, 18, прорвало трубу с горячей водой, под «душем» из кипятка оказались четыре этажа. А днем позже спасались от потопа жители Оболони.

Трубу на Рижской прорвало примерно в три часа ночи, когда все спали. "Я проснулся от шума воды, как от водопада. Сначала думал - приснилось, - говорит Игорь Зенченко. - Со стен, потолка, с люстры валила вода. Мы вскочили с кроватей. Вдруг в коридоре взорвалась лампа, и мы быстро выключили свет, чтобы не убило током. Зажгли свечи и при свечах стали подставлять под потоки все ведра и тазики, что есть в квартире. Пока приехала «аварийка», вчетвером вынесли в ванную не меньше 150 ведер воды".

По словам жителей дома, аварийная служба, чтобы перекрыть трубу, ехала на место аварии три часа.

Весь пол залило водой, потолок в трещинах, из которых при прорыве течет вода, обои нужно менять. В квартире нужно делать полноценный ремонт. И такая ситуация почти во каждой квартире на стояке с 16-го по 12-й этаж, попавшей под этот «водопад» из кипятка. А, к примеру, жители квартиры на 15-м этаже осенью только закончили евроремонт.

"Мы написали заявление в ЖЭК. Пусть придут, оценят убытки, может, спишут нам год квартплаты", - говорит Игорь.

Вчера «Газета...» застала на чердаке дома только одного сварщика из ЖЭКа, который обещал «залатать» трубу до конца дня и включить горячую воду в доме.

"Прорвало трубу диаметром 40 мм. Мороз тут ни при чем! Она просто заржавела как раз в том месте, где нанесена резьба - там труба тонкая, - говорит сварщик Иван Супрун. - Трубы здесь практически новые, лет шесть назад их установили. Даже не знаю, почему она заржавела".

В жилищной конторе «Дегтяревская», которая обслуживает этот дом, говорят, что сейчас специалисты устанавливают причину аварии, а потом будут искать виновных.

"Заявления от людей уже поступают, - говорит Людмила Кутишенко, замдиректора жэка «Дегтяревская». - Конечно же, мы установим сумму убытков в каждой квартире. Если есть вина ЖЭКа, будем делать ремонт за деньги из районного бюджета".

Напомним, 20 декабря, в 23:18 в оперативно-диспетчерскую службу Главного управления МЧС Украины в Киеве поступило сообщение о затоплении жилых домов в Оболонском районе по улице Полярной.

Как сообщили в Главном управлении МЧС Украины в Киеве по прибытии на место вызова пожарно-спасательного подразделения было установлено, что в результате повреждения магистральной трубы диаметром 300 мм произошло подтопление жилых домов и припаркованных рядом автомобилей по улице Полярной, 6-а, 6-б и улице Бережанской 16-а.

В 04:15 минут поврежденную магистральную трубу перекрыли. Для минимизации последствий аварии и эвакуации подтопленных частных автомобилей было задействовано 13 пожарных автомобилей.

Одна часть занималась откачкой воды из подвалов домов, а другая с помощью тросов оттягивала автомобили. Всего эвакуировали 25 автомобилей. В результате происшествия частично подтоплен жилой дом и без холодного водоснабжения остался дом по улице Бережанской, 8-е, а также детский сад № 214 по улице Бережанской, 14-а.

Как оформить пособие в 10 000 рублей на ребенка через Госуслуги Челябинский контрразведчик рассказал о встрече с 800-метровым НЛО Брянские дороги начнут приводить в нормативное состояние Путин объяснил игнорирование звонков Порошенко «Трактор» выиграл Мемориал И.Х.Ромазана. Впервые в истории

Лента новостей