18.03.2010 9:09

В коалиции наметился раскол

Лидер Компартии Петр Симоненко раскритиковал партнеров по правящей коалиции, президента Виктора Януковича и вице-премьера по вопросам экономики Сергея Тигипко, за намерение продолжить переговоры относительно получения кредита от МВФ.

"Мы с вами являемся свидетелями, как через МВФ, ВТО, Мировой банк уничтожались и поныне уничтожаются мощные промышленные предприятия Украины, сельхозпроизводство, как отечественные производители "выдавливаются" из внутреннего рынка в угоду иностранным корпорациям и компаниям", - возмутился лидер коммунистов.

"И пока нет детальных экономических расчетов и прогнозов потерь и достижений, вести речь о новых кредитах, - это значит сознательно накидывать финансовую петлю на людей и страну", - прибавил он.

Симоненко подчеркнул, что участие в любых экономических союзах и международных организациях "это инструмент для развития собственной экономики, науки, культуры, образования, инструмент повышения уровня жизни и благосостояния собственного народа". При этом он особенно раскритиковал вице-премьера по вопросам экономики Сергея Тигипко.

"Это позор, когда человек, который должен отвечать за стратегию экономического развития страны, определяет предварительно ошибочные приоритеты такие, как приобретение Украиной неизвестно с какими полномочиями ассоциированного членства в ЕС, которое, к тому же, ограничивает отечественного производителя в главных секторах украинской экономики, в частности сельском хозяйстве", - сказал Симоненко.

"Хотя, что касается вице-премьер-министра Сергея Тигипко - это не удивительно. Он занимал такую же должность во времена Лазаренко, был министром экономики при Ющенко, возглавлял Нацбанк при Кучме", - прибавил он.

Симоненко призывал правительственных чиновников "опуститься на грешную землю и заняться не "болтологией" на тему стратегических приоритетов, а реальной экономикой, исходя из неотложных проблем простого человека и общества".

"Мы будем требовать от правительства детального отчета о потерях, от которых страдает наша страна и наши граждане после кабального вступления в ВТО, а также отчета об использовании и условиях получения кредитов МВФ и предложений относительно пересмотра условий сотрудничества Украины с этими международными организациями", - сказал он.

Напомним, коммунисты имеют 27 мандатов в коалиции, в которую входят 235 нардепов.

В то же время, правительство Азарова задекларировало, что намерено получить до 20 миллиардов долларов кредитов на развитие инфраструктурных проектов.

В Челябинске пройдет митинг против повышения пенсионного возраста Почему оборудование лучше приобретать у производителя Челябинский городской бор пытаются поделить чиновники и общественники Чудесные шубки для каждой представительницы прекрасного пола Жалобу белорусской компании на закупку 30 трамваев для Челябинска признали необоснованной

Лента новостей