В Макеевке взорвали здания госпредприятия и торгового центра

В Макеевке взорвали здания госпредприятия и торгового центраВ Макеевке взорвали здания госпредприятия и торгового центраВ Макеевке (Донецкая область) в четверг утром произошли два взрыва, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на руководителя ЦОС ГУ МВД Украины в Донецкой области Игоря Дёмина.

По его данным, первый взрыв произошёл около 5 утра в центре города в районе админздания государственного предприятия "Макеевуголь". Второй взрыв – в районе торгового центра "Голден Плаза".

По информации УНИАН, здание ДП "Макеевуголь" серьёзно пострадало в результате сильного взрыва.

Взрывом значительно разрушен центральный вход, вестибюль, взрывной волной до 6-го этажа выбиты стёкла в окнах. О других повреждениях не сообщается. В настоящий момент здание ДП "Макеевуголь" окружено милицией. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, к зданию объединения никого не пускают.

Вероятно, взрывное устройство было заложено в урну для мусора рядом с центральным входом в здание угольного объединения.

По данным Дёмина, жертв и пострадавших нет.

"Места взрыва оцеплены милицией. Обстоятельства произошедшего выясняются", - сказал он.

Как стало известно "Интерфаксу" из информированных источников, возле здания горисполкома, расположенного в 50 м от здания "Макеевуголь", найден конверт с угрозами новых взрывов. Горисполком в настоящее время закрыт для посещения. Внутри находятся правоохранители.

Второе место взрыва – возле трёхэтажного торгового центра Golden Plaza на проспекте 250-летия Донбасса, 9, - также оцеплено милицией. Взрыв, очевидно, произошёл перед зданием, напротив лестничного пролёта.

Взрывом повреждён фасад корпуса, вылетели стёкла и металлические профили окон с первого по третий этаж. Осколки конструкций отлетели на расстояние не мене шести метров от здания – их находили на другой стороне проезжей части дороги.

В районе взрыва находится газовая труба. По словам очевидцев, она тоже повреждена, и близлежащие дома остались без газоснабжения. Сейчас временно прекращено газоснабнажение 33-х частных домов и 46-ти квартир многоэтажных домов, без газоснабжения осталась одна котельная. ООО "Макеевгаз" проводит аварийно-восстановительные работы.

Здание ТЦ находится возле важной транспортной артерии, напротив центрального рынка.

В октябре перед приездом президента Виктора Януковича в Кировоград в городе произошло три взрыва: возле здания областной прокуратуры, помещения Кировского отделения милиции Кировоградского ГО УМВД в области и Кировского районного суда.

Неизвестные угрожают новыми взрывами и требуют денег

Неизвестные угрожают осуществить сегодня ещё одну серию взрывов в Макеевке Донецкой области, если им не выплатят деньги. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщил заместитель министра внутренних дел Василий Фарыннык.

Он также проинформировал, что первый взрыв произошёл сегодня в 4.37, в телефонной будке вблизи торгового центра "Плаза", второй - в 5.05, в 600 м от места первого взрыва, около центрального входа в административное здание госпредприятия "Макеевуголь".

По словам Фарынныка, в последнем случае взрывное устройство было заложено в урну для мусора. В результате обоих взрывов пострадавших нет, лишь повреждено имущество.

Также вблизи одного из мест взрыва на стене был обнаружен прикрепленный конверт, в котором содержалось требование выплатить большую сумму денег "от известных в Макеевке людей". В письме также указаны механизмы и порядок передачи денег.

В то же время неизвестные угрожают, что в случае невыполнения требований сегодня, в 17.00, в разных местах Макеевки прозвучат ещё 5 взрывов.

По информации агентства "УРА-Информ. Донбасс", вымогатели требуют 4 млн евро. "Там было письмо с требованием передачи 4 млн евро, иначе будут еще взрывы", – цитирует агентство текст письма, которое ему передал источник в правоохранительных органах. В то же время, по словам источника, это неподтвержденные данные.

По информации ZN.UA, в здании горсовета была найдена записка с текстом: "Достала эта власть. Требуем 4 миллиона евро. Зарядные устройства заложены в других зданиях города".

По информации "Украинской правды", в записке идет речь о минировании мест большого скопления людей. "Мы заминировали 5 мест большого скопления людей", - говорится в записке. Также сообщается, что 2 взрыва, которые прозвучали утром, были осуществлены для подтверждения серьезности намерений. При этом сами организаторы назвали эти события "небольшими взрывами".

Организаторы идентифицировали себя как "группу людей, которая выступает против власти". "Наши близкие умерли, нам нечего терять", - также говорится в записке.

Также в записке содержатся требования выплатить организаторам 4,2 миллионов евро купюрами по 500 евро. Они требуют от власти денег до 17:00 четверга.

Как отметил заместитель министра, учитывая ситуацию и для того, чтобы сработать на предупреждение и обнаружить преступников, в Макеевку направлены дополнительные силы милиции и взрывотехнические службы.

Организаторы взрывов в Макеевке угрожают органам власти, заявила спикер СБУ Марина Остапенко. "В записке, которую получили от организаторов взрыва, содержатся угрозы и требования финансового характера к органам власти", - сказала она.

По словам Остапенко, СБУ возбудила уголовное дело. Однако она не уточнила статью. Районный антитеррористический центр задействовал все силы для выявления преступников и недопущения новых терактов.

Спикер сообщила, что на место события отбыл глава СБУ Валерий Хорошковский, заместитель министра внутренних дел и заместитель генерального прокурора.

В городе началась паника

Как сообщает ТСН, в Макеевке в связи со взрывами, которые произошли утром, началась паника.

По информации местных СМИ, родители забирают своих детей из детских садов и школ, звонят в учебные заведения с требованием отпустить детей с занятий домой. Жители напуганы случившимися событиями, а также угрозой продолжения серии взрывов.

Прокурорам нужно вернуть право на аресты без суда, заявил Юрий Чайка Семь человек заболели коронавирусом на Узельгинском подземном руднике в Челябинской области Челябинская компания отсудила у «Тинькофф банка» 1,6 миллиона рублей Сирота, разорвавший в знак протеста Конституцию, получил квартиру Путин на Генассамблее ООН призвал отменить санкции. Но не сказал о причинах их введения

Лента новостей