17.07.2011 22:32

В Москве и в Сочи выступили команды "Формулы-1"

В Москве и в Сочи выступили команды В Москве и в Сочи выступили команды "Формулы-1"Ведущие пилоты мирового и российского автоспорта продемонстрировали своё мастерство и возможности современной техники. Россия получила свой этап "королевских гонок": первые соревнования "Формулы-1" на трассе в Краснодарском крае должны пройти через 3 года - в Олимпийском 2014-м.

"Формулу-1" в Москве уже видели, и не раз. Но красный болид привозят впервые. И пускай сегодня "Феррари" уже не доминирует в королевских гонках, болельщики помнят: еще недавно сильнее этой команды не было никого.

"В прошлый уикенд "Феррари" тоже выиграла гонку. Но вообще-то здесь мы не соревнуемся. Это не гонки, это шоу. Мы стараемся развлечь публику, доставить всем удовольствие", - говорит пилот команды "Феррари" Джанкарло Физикелла.

Удовольствие не только смотреть на заезды. Видеть, как собирают и, зажав уши, тестируют болид - тоже часть представления. На этой машине Макларена чемпионат мира 3 года назад выиграл Льюис Хэмилтон. Сегодня за руль садится Дженсон Баттон. Год назад он тоже приезжал сюда, тогда - в ранге действующего чемпиона.

"Здорово снова быть в Москве! Мне очень понравилось здесь в прошлом году. Это был новый опыт для меня и прекрасное шоу для фанатов. Приятно, что здесь в России так нас любят. У вас по-настоящему прекрасные болельщики, они вдохновляют", - говорит плот команды "Макларе" Дженсон Баттон.

А болельщиков вдохновляет быстрая езда. В этом году трассу для заездов немного изменили, и теперь она проходит по Москворецкому мосту и Кремлевской набережной. Чуть меньше четырех километров, чтобы промчаться, сделать пару кругов, прожигая резину, и устремиться обратно, оглушая всех, кому посчастливилось быть рядом.

Этот звук не спутать ни с чем. Фирменный знак "Формулы-1", так звучат 700 лошадиных сил. Потому сюда и приходят, невзирая ни на жару, как в прошлом году, ни на дождь, как сегодня, чтобы увидеть и услышать самые быстрые машины в мире.

На отрезке вдоль кремлевской стены скорость болидов достигает 300 километров в час. В Сочи, где в это же время пилоты проносятся по извилистым улочкам, скорость ниже. Зато рев моторов еще выразительнее.

Гимн России в исполнении болида команды "Рено". Кто подсказал идею, догадаться легко. Виталий Петров - первый российский пилот "Формулы-1". В Сочи ему не дают прохода. За фотографиями и раздачей автографов немудрено опоздать на свой заезд. Но разве откажешь, когда видишь, как люди влюблены в этот спорт.

"Очень много народу приехало поболеть и поддержать меня. Вчера гуляли по городу, и я даже не знал, что у меня здесь тоже есть фанаты", - говорит пилот команды "Рено" Виталий Петров.

Команды "Формулы-1" приехали в Сочи в первый раз, но с планами на будущее. Через 3 года именно здесь пройдет первый в истории российский этап "Формулы-1". Трассу для гран-при Сочи решено построить в Имеретинской долине - рядом с олимпийскими стадионами.

"Миллионы жителей нашей страны мечтали, чтобы такого рода соревнования, а тем более "Формула-1", королевские гонки прошли в их городе. Нам это счастье выпало. Мы заслужили, что "Формула" в 2014 году пройдет в Краснодарском крае, в городе Сочи", - сказал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

По словам Дмитрия Козака, сегодня проектирование объекта почти закончено. "Большая часть трассы будет построена за счет соответствующей экономии на строительстве олимпийских объектов. Трасса до Олимпиады и в период Олимпиады будет иметь двойное назначение", - сказал Дмитрий Козак.

В Международном олимпийском комитете, правда, хмурят брови, считая, что проводить гран-при "Формулы-1" в год Олимпиады, - это распылять силы. Но в том, что российский этап состоится, сомнений уже нет. Гоночную трассу в олимпийском парке начнут строить уже в августе.

В Воронеже живут россиянка по имени Россиянка и мальчик по имени Царь «Скрытой эпидемией» назвали в ВОЗ смертность от укусов змей Педагог из Брянска встретится с Министром просвещения РФ Овчарка вышла из могилы после усыпления и пошла искать хозяев Участникам протеста в Екатеринбурге заявили об остановке строительства храма в сквере

Лента новостей