23.12.2009 8:56

В Москве умер актер Николай Пеньков

На 73-м году жизни в российской столице скончался известный актер театра и кино Николай Пеньков, который с 1963 года работал в Московском художественном академическом театре имени Горького.

Прощание с Николаем Пеньковым пройдет в среду, 23 декабря, в помещении Московского художественного академического театра имени Горького на Тверском бульваре, передает ИТАР-ТАСС.

«Коля долго болел, - вспоминают в МХАТе имени Горького. - Но все равно оставался лучшим из лучших мастеров Художественного театра. Совсем недавно он выпустил прекрасную книгу о МХАТе, он знал, что тяжело болен, и, словно прощался с нами, понимая, что уходит. А 21 декабря в 7 часов утра мы узнали, что его не стало...»

До последних дней Николай Васильевич выходил на сцену - был занят во многих постановках доронинской труппы, в том числе в спектаклях «Белая гвардия» Булгакова, «Лес» Островского, «Обрыв» Гончарова, «Рюи Блаз» Гюго, «Я вижу солнце» Думбадзе.

Пеньков с 1963 года посвятил себя Московскому художественному академическому театру имени Горького. До этого были учеба в Липецком горно-металлургическом техникуме и в школе-студии при любимом театре. Всю свою жизнь актер посвятил сцене и зрителю: на счету у Пенькова около пятидесяти ролей в спектаклях и десяток в кинофильмах. Широкую популярность принесло ему участие в таких картинах, как «Вечный зов», «Гонка с преследованием», «На всю оставшуюся жизнь», «Лебедев против Лебедева», «Замыслил я побег»...

Он быстро стал мастером, которому подвластно, казалось, было всё - ярчайшие работы в пьесах классического репертуара - Петя Трофимов «Вишнёвый сад», Дорн «Чайка», Солёный «Три сестры» Чехова, Клещ и Татарин «На дне», Суслов «Дачники», Хеверн «Зыковы» Горького, Бадаев «Лес», Юсов «Доходное место», Аксёнов «Минин-Сухорук», А.Островского, Нил Андреевич «Обрыв» Гончарова, Мазепа «Полтава» А.Пушкина.

Напомним, в воскресенье, 20 декабря, на 66-м году жизни скоропостижно скончался заслуженный артист России Леонид Ниценко.

Актер почти 20 лет проработал в театре им. Комиссаржевской, где был занят в спектаклях «Двенадцать месяцев», «Лето и дым», «Sex сomedy в летнюю ночь», «Шут Балакирев» и многих других.

«Ярко выраженный темперамент, управляемый железной волей актера, позволяет артисту быстро схватывать замысел, легко находить общий язык с партнером, воплощать любые художественные задачи режиссера», - говорили о Леониде Ниценко коллеги по театру.

Прощание с покойным состоится в театре им. Комиссаржевской 23 декабря, передаёт РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра.

Нагиев проведет День города в Челябинске 5 человек арестованы в Челябинске за участие в акции протеста 23 января, направленной в поддержку Навального Путин дал неделю на снижение цен на продукты питания Почему ждали 1 апреля в СССР? Жителей Брянска зовут на пешеходные экскурсии

Лента новостей