В Праге скончался известный журналист и писатель П.Вайль

В больнице Праги поздно вечером в понедельник после тяжелой и продолжительной болезни скончался известный журналист, главный редактор русской службы радио "Свобода", писатель Петр Вайль.

Петр Вайль родился 29 сентября 1949г. в Риге, окончил редакторский факультет Московского полиграфического института. В 1977г. эмигрировал в США. С 1995г. проживал в Праге. Он был дружен со многими известными деятелями русской эмиграции того времени, такими как Сергей Довлатов.

С русской службой сотрудничал с 1984г.; начинал работу в нью-йоркском бюро, где впоследствии возглавил отделение русской службы. С 1995г. - заместитель директора русской службы радиостанции по информационным, потом по тематическим программам. Вел на радио цикл программ "Герои времени".

На протяжении многих лет публиковался в соавторстве с журналистом Александром Генисом. Совместно они написали "60-е: Мир советского человека", "Американа", "Русская кухня в изгнании", "Родная речь".

Член-основатель Академии русской современной словесности, член редсоветов журналов "Иностранная литература" и "Знамя", автор множества эссе, в которых размышлял, в частности, об обстоятельствах жизни различных художников и общественных деятелей. Часть этих эссе звучали в эфире Русской службы "Радио Свобода", другие были изданы в виде книг ("Гений места", "Карта родины", "Стихи про меня").

Также П.Вайль был известен как биограф и составитель сборников стихотворений Иосифа Бродского.

В заповеднике «Брянский лес» зацвел орешник В Брянской области задержали двух сектанток 20 террористических актов предотвратили спецслужбы России в 2018 году По жалобе представителя ЛГБТ-сообщества завели дело о вымогательстве Метеоудар будет достаточно сильным 10 и 11 февраля

Лента новостей