11.07.2011 22:17

В России заявили, что нашли лекарство от цирроза печени

В России заявили, что нашли лекарство от цирроза печениВ России заявили, что нашли лекарство от цирроза печени Ученые НИИ фармакологии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Томск) совместно со специалистами «Саентифик фьючер менеджмент» (Новосибирск) создали вещество-основу уникального лекарства для регенерации печени при циррозе.

Как сообщил в комментарии агентству РИА Новости заместитель директора института по научной работе Вадим Жданов, новый препарат поступит в аптеки, возможно, уже через пять-шесть лет,

Как известно, цирроз печени - тяжелое заболевание, которое входит в десятку основных причин смерти пациентов во многих экономически развитых странах. При этом заболевании в ткани органа постепенно образуется соединительная (рубцовая) ткань, что приводит в итоге к развитию печеночной недостаточности.

«Разрабатываемое вещество создано с использованием технологии радиационного синтеза, благодаря которой оно обладает уникальными свойствами. Это иммобилизированный энзим, способный стимулировать регенерацию печени. Он будет активировать стволовые клетки печени, и за счет этого рубцовая ткань органа будет замещаться здоровой», - сказал Жданов.

По его словам, аналогов созданного вещества по механизму действия в мире нет. «Это можно назвать прорывом, потому что существующие препараты, которые относятся к группе гепатопротекторов, защищают клетки печени от разрушения, но их действие не направлено на замещение уже измененной ткани (рубцовой) здоровой печеночной тканью», - уточнил доктор медицинских наук.

Жданов также сообщил, что в настоящее время проводятся доклинические исследования вещества: «Исследовательские работы в настоящее время проводятся по плану исследований РАМН и за счет средств института, а производство опытных партий препарата - за счет наших партнеров - ООО «Саентифик фьючер менеджмент» (Новосибирск). Также мы подали заявку на финансирование дальнейших работ в рамках одной из федеральных целевых программ. Если деньги будут выделены, а это 33 миллиона рублей на начальной стадии, то лет через пять-шесть лекарство может дойти до конечного потребителя».

Он уточнил, что прежде, чем препарат окажется на аптечных полках, ученые проведут длительные исследования и регистрацию лекарства.

Сколько можно сэкономить на отоплении челябинцам? Уполномоченной по правам детей в Челябинской области стала Евгения Майорова Нейронная сеть дала новую жизнь первому фильму братьев Люмьер (видео) Воскресенье в Брянске будет солнечное и жаркое «При разоблачении кричит: «Это мой бизнес!»: мужчина собирает деньги на несуществующий приют

Лента новостей