13.01.2011 20:34

В Сибири состоялись соревнования по катанию на одной лыже

В Сибири состоялись соревнования по катанию на одной лыжеВ Сибири состоялись соревнования по катанию на одной лыжеВ городе Таштагол Кемеровской области состоялись первые соревнования по катанию на одной лыже.

Турнир прошел на горе Зеленая. В мероприятии приняли участие воспитанники центра шорской культуры.

В основе идеи турнира по катанию на одной лыже - шорская легенда о Челее.

Легенда гласит, что Челей ушел из дома в страхе погибнуть от рук своих братьев, поселился в тайге, а затем, возмужав, встретил девушку, в которую влюбился. Тем не менее, робкий Челей боялся признаться красавице в любви, и чтобы набраться смелости, решил устроить себе испытание - съехать с горы на одной ноге. В итоге Челей выполнил собственное задание и стал смелее.

Шорцы - тюркоязычный народ, живущий в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области России, а также в некоторых смежных районах Хакасии и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краев.

Переполох из-за пуска русских ракет возник на военной базе США в Германии Золотые черно-белые челябинских фотомастеров: шестидесятники с Урала В брянских школах научат играть в шахматы Евгения Кузнецова дисквалифицировали на три игры в НХЛ Как помочь гиперактивным детям и их родителям: для начала надо выключить телевизор

Лента новостей