16.06.2009 8:27

В Тегеране при разгоне сторонников М.-Х. Муссави убит 1 человек

В Тегеране во время массовой демонстрации в поддержку бывшего кандидата в президенты Ирана Мир-Хоссейна Муссави началась стрельба. Как сообщает Associated Press, очевидцы утверждают, что люди бегут от места происшествия. По меньшей мере 1 человек погиб.

Они уточняют, что стрельба "носит случайный характер".

Напомним, что сегодня, 16 июня, верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи рекомендовал оппозиции обжаловать результат выборов 12 июня в обстановке спокойствия и законности. Власти объявили незаконным намеченный на 16 июня митинг протеста оппозиции. Полиции было разрешено применять боевые патроны против протестующих. После этого лидер оппозиции Мир Хоссейн Мусави объявил об отмене митинга. Вскоре после заявления об отказе от проведения акции протеста М.Х.Мусави принял участие в митинге своих сторонников. Участники требуют отмены официальных результатов голосования, в соответствии с которыми действующий президент Махмуд Ахмадинежад получил боле 60% голосов избирателей. В то же время М. Ахмадинежад утверждает, что голосование было справедливым.

Экс-премьер-министр Ирана М.Х.Мусави и другой кандидат, экс-глава Корпуса стражей Исламской Революции Мохсен Резаи подали жалобы на нарушения в ходе выборов в Совет стражей Исламской Революции. Совет должен рассмотреть жалобы и объявить о своем решении не позднее 25 июня.

13-14 июня в Иране имели место массовые беспорядки после того, как победителем на выборах президента был объявлен М.Ахмадинежад. Несколько сот сторонников оппозиции были арестованы.

Полиция и провластные военизированные формирования применили дубинки и слезоточивый газ против участников акций протеста.

Власти изъяли видеоматериалы со съемками акций протеста и их разгона у западных телекомпаний и закрыли тегеранское бюро арабской телекомпании Al-Arabiya, которая освещала выступления иранской оппозиции.

Ошибку в оценке смертельного риска коронавируса признала ВОЗ Жительница Брянска рассказала о краже кошелька в маршрутке Массовые задержания протестующих в Москве прошли возле администрации президента России На мосту в Брянске сгорел микроавтобус Украина может заняться разработкой ядерного оружия

Лента новостей