В Украине госпитализирован больной с подозрением на грипп A(H1N1)

В Украине госпитализирован больной с подозрением на заболевание гриппом A(H1N1). Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

По информации Оперативного штаба Минздрава по реагированию на ситуацию с распространением гриппа A(H1N1) в мире и координации действий относительно предупреждения попадания вируса в Украину, обращение за медицинской помощью было зарегистрировано 29 мая у гражданина Украины, который прибыл в аэропорт "Борисполь" из Нью-Йорка транзитом через Париж.

Заболевший в течение последних двух лет жил и работал в США. На борту самолета и во время медицинского осмотра в киевском аэропорту жалоб на плохое самочувствие от пассажиров не поступало.

В аэропорту "Борисполь" больного встретил товарищ, которому по пути домой приезжий пожаловался на головную боль и миальгию (боль в мышцах). Товарищ доставил заболевшего в одну из киевских городских больниц, которая в свою очередь каретой скорой помощи направила его в бокс инфекционного отделения Киевской городской клинической больницы, определенную для госпитализации больных с подозрением на вирус гриппа A (H1N1). С соблюдением всех мер безопасности больного осмотрели заведующий инфекционным отделением, ЛОР-врач, был взят материал для исследования.

Образцы анализа доставлены в вирусологическую лабораторию, где они находятся на изучении.

Больной находится под особым наблюдением консилиума врачей, проходит курс лечения. Состояние больного улучшилось, теперь оно средней тяжести.

По состоянию на 12:00 установлены контактные лица, которые находились рядом с заболевшим в самолете, и сейчас они пребывают под медицинским наблюдением, которое продлится до 7 дней. Лица, которые были в непосредственном контакте (друг, водитель такси), - изолированы и обследованы. По состоянию на 30 мая у них не обнаружено признаков какого-либо заболевания, результаты лабораторных анализов - в стадии исследования.

Вся работа по обследованию больного и лиц с подозрением на заболевание проходит со строгим соблюдением противоэпидемического режима и в соответствии с требованиями, определенными Оперативным штабом по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Министерство здравоохранения Украины проинформировало представительство Европейского бюро ВОЗ в Украине о случае с подозрением на заболевание гриппом A (H1N1) в Украине. Параллельно с исследованиями в Украине, соответствующие образцы будут направлены в ВОЗ для осуществления лабораторной диагностики, которая подтвердит или опровергнет наличие вируса A(H1N1) в Украине.

По данным ВОЗ на 29 мая 2009 г. в мире зарегистрировано 15,510 тыс. случаев заражения гриппом A(H1N1) в 53 странах мира. Жертвами вируса стали 99 человек.

Кудрин призвал муниципальные власти не стремиться выполнять задачи «сверху» Почти 200 собак спасли из заброшенного заводчиком питомника В Выгоничах разбил голову 57-летний водитель легковушки Футболист Дзюба озвучил «Яндекс. Навигатор» Брюссель дал срок Анкаре перед вводом санкций из деятельности в Восточном Средиземноморье

Лента новостей