В Украине инфляция достигла 8,6%

Инфляция в Украине, по данным Госкомстата, за 9 месяцев 2007 г. достигла 8,6% и превысила годовой прогноз в 7,5%. Наибольший рост цен зафиксирован по продовольственным товарам и безалкогольным напиткам - на 12,7%. В том числе подсолнечное масло подорожало на 49,5%, мука - на 28,1%, фрукты - на 26,9%. Цены на одежду и обувь выросли на 0,5%, квартплата повысилась на 20,5%. Услуги транспорта подорожали на 6,9%. Стоимость топлива и смазок повысилась на 16,7%. Услуги связи подешевели на 2,5%. Из продуктов питания цены снизились только на сахар в связи с насыщением рынка (-6,5%).

В сентябре инфляция составила 2,2% к августу 2007 г. Рост также обусловлен подорожанием продуктов питания и напитков (+3,1%).

Ранее министр экономики Анатолий Кинах заявил, что правительству необходимо усилить работу по снижению темпов инфляции. По его словам, "для снижения темпов инфляции правительство разработало ряд инициатив, которые будут рассмотрены и утверждены на четвертый квартал 2007 г.".

Президент Украины Виктор Ющенко максимально допустимым уровнем инфляции в стране за год называл 7%, которые заложены в Государственный бюджет. "Это должна быть максимальная цифра, на которую может рассчитывать правительство и политические силы, которые его поддерживают", - подчеркнул глава государства.

В свою очередь, лидер БЮТ Юлия Тимошенко ранее выражала обеспокоенность тем, что правительство премьер-министра Виктора Януковича вновь "раскачало инфляционные процессы". По ее словам, по итогам 2007 г. показатель инфляции может составлять 15-16%, что является рекордным за последние несколько лет. "После досрочных выборов нам придется эту инфляцию угомонять", - отметила Ю.Тимошенко. При этом прибавила: "мы умеем с этим исправляться, и мы справимся и в этот раз".

Отметим, что согласно проекту государственного бюджета на 2008 г., инфляция ожидается на уровне 6,8%. Первый заместитель главы Секретариата президента, представитель Президента в Кабмине Александр Шлапак заявлял, что удержать инфляцию в 2008 г. на данном уровне вполне реально.

Он также отмечал, что основными локомотивами инфляции в текущем году стали высокие оптовые цены производителей, а также попытки ручного управления продовольственным сектором экономики. В то же время А.Шлапак выразил убеждение, что в 2008 г. такого не повторится.

Можно ли во время пандемии коронавируса заниматься физическими упражнениями Кто вырубает сибирский кедр? Возбуждено уголовное дело об ущербе на 100 миллионов рублей Брянским многодетным отдали участки без газа и света Опьянение не является отягчающим обстоятельством в России Дзюдоисты привезли с турнира Калашникова восемь медалей

Лента новостей