В Украине количество умерших от гриппа и ОРВИ возросло до 440 человек

В Украине количество умерших от эпидемии гриппа и ОРВИ возросло до 440 человек, за последние сутки умерли 9 человек, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В целом, начиная с 29 октября, гриппом и ОРВИ заболело 1 млн 893 тыс. 315 человек, за последние сутки - 51 тыс. 388 человек, госпитализировано с начала эпидемии 114 тыс. 503 человека.

Минздрав прогнозирует, что вторая волна эпидемии гриппа может начаться в январе 2010 г., а третья - приблизительно в начале весны. В связи с этим планируется создать неснижаемый запас медикаментов и определенный набор оборудования. С целью профилактики гриппа при Кабмине была создана научная комиссия по вопросам вакцинации, которая будет заниматься вопросами стратегии по обеспечении вакцинации против особо опасных болезней.

В понедельник Киевская городская санитарно-эпидемиологическая станция заявила об окончании эпидемии гриппа в Киеве, которая длилась четыре недели, в связи со снижением уровня заболеваемости населения. По данным СЭС, показатели заболеваемости на 48 неделе (23-29 ноября 2009 г.) в 1,6 раза ниже эпидпорога. В целом, как сообщили в СЭС, за время эпидемии в Киеве переболели почти 143 тыс. человек, то есть 5,2% населения. От осложнений умерли 24 человека. Во время эпидемии, по данным санстанции, среди больных обнаружили весь спектр вирусов - сезонных грипив А и В, аденовирусов, парагриппа и пандемичного гриппа А (H1N1).

Два дня назад министр здравоохранения Василий Князевич сообщил, что первые 100 тыс. доз бесплатной вакцины от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) поступят в Украину в декабре текущего года. По его словам, вакцину завезут в Украину по упрощенной системе регистрации. Он добавил, что вакцинация не будет обязательной для населения, включая так называемые группы риска. Также В.Князевич отметил необходимость вакцинации от пандемичного гриппа. "Поскольку это самый эффективный механизм для предотвращения следующей эпидемии гриппа", - сказал он. В свою очередь, главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол заявил, что, возможно, следующая волна эпидемии в Украину придет "через 4-6 недель". Однако более точный срок будет известен после окончательного изучения этого вопроса научными работниками.

Ранее руководитель бюро ВОЗ в Украине Игорь Поканевич отмечал, что среди основных факторов остановки распространения территорией Украины гриппа А(H1N1) - внедрение карантина и вакцинация.

Напомним, 30 октября 2009 г. Министерство здравоохранения Украины объявило эпидемию гриппа в Украине. В связи с этим в ряде регионов был введен карантин.

1 мая в Брянске стартовал летний парковый сезон Уникальную для УрФО генетическую лабораторию закупит Челябинск для детской больницы  Пятилетний ребенок из Магнитогорска установил новый рекорд России по подтягиванию Парочка с пивом занялась публичным сексом в московском метро (видео) Россия на пороге проблем: эксперты говорят о грядущих социальных потрясениях

Лента новостей