17.10.2007 20:58

В Украине снова ожидается эпидемия гриппа

В Украине в период зимнего сезона 2007-2008 гг. ожидается эпидемия гриппа. Об этом сегодня во время пресс-конференции заявил директор украинского Центра гриппа Министерства здравоохранения Украины Аркадий Фролов. По его словам, количество больных гриппом может достичь 4 млн человек, что в два раза больше по сравнению с прошлым сезоном. Пик заболевания начнется во второй половине декабря, и будет продолжаться до начала февраля.

"Прогнозируемая эпидемия связана с тем, что в прошлом году украинцы "недоболели". В Украине также малое количество вакцинированных - 433 тыс. человек. Защита небольшая, незначительная против гриппа, это даст возможность доминантным штампам обнаружить свою активность", - отметил А.Фролов.

Также, по его словам, в этом сезоне появится новый штамм гриппа, который отсутствовал в Украине и перед которым нет иммунитета. Кроме того, с начала сентября наблюдаются предпосылки эпидемии гриппа. В частности, по данным Центра гриппа, за сентябрь количество больных на ОРВИ выросло в 2 раза по сравнению с прошлым годом и составляет больше 44 тыс. человек. Наиболее высокие показатели заболевания - в Виннице, Чернигове, Львове и Киеве. "Это реальный признак, что мы приблизились в притык к эпидемическому подъему гриппа, нам еще не удалось выделить вирус гриппа. Пока еще мы имеем то, что сопровождает грипп и предшествует ему", - отметил А.Фролов.

В начале февраля 2007 г. в Украине была зафиксирована эпидемия гриппа. Из-за высокой заболеваемости в стране было закрыто на карантин 165 школ. Занятия были прекращены в школах Киева, Луганска, Закарпатья, Тернополя, Чернигова, Винницы, Запорожья и Львова. Только в Киеве, по данным городской санитарно-эпидемиологической станции, в феврале 2007 г. было зарегистрировано 28 тыс. случаев заболевания гриппа при эпидемическом пороге 29 тыс. человек.

Врачи отмечают, что вакцину против гриппа нужно делать в начале осени, поскольку организм вырабатывает иммунитет против вируса на протяжении 2-х недель после вакцинации. Чтобы уберечься от болезни, по рекомендации Украинского центра гриппа, нужно употреблять больше витамина С и ограничить посещение массовых акций.

На акцию протеста вышли уставшие молчать электрометаллурги Челябинска Самые пьющие россияне живут в Саратове В Брянске пройдет конференция российских и белорусских депутатов «Трактор» второй раз переиграл «Амур» LADA за миллион рублей выходит на авторынок России

Лента новостей