В Южной Корее детей лечат от маленького роста

Похоже, Южную Корею захлестнула волна нового увлечения. Внимая заявлениям международных исследователей, что высокий рост способствует карьере, жители страны обращаются к традиционным и нетрадиционным методам, чтобы увеличить рост своих детей, сообщают американские СМИ.

Пытаясь помочь своим чадам вытянуться, корейцы штурмуют многочисленные клиники роста, предлагающие гормонотерапию, традиционные восточные методы, специальные упражнения и многое другое.

"В нашем обществе все зависит от внешности, - считает 35-летняя женщина по фамилии Сео, которая ежемесячно тратит по 770 долларов на "вытягивание" своей дочери и 4-летнего сына. - Боюсь, что моя дочь ниже своих сверстников. Я не хочу, чтобы из-за роста над ней смеялись, и она потеряла уверенность в себе".

Программа лечения, которую проходят дети Сео, включает акупунктуру, ароматерапию и применение дважды в день тоника, содержащего раскрошенный олений рог, женьшень и другие лекарственные травы.

"Родители скорее прибавят своим детям лишние 10 сантиметров, чем оставят в наследство миллиард вон, - говорит доктор Шин Дон-гиль. - Если рассматривать ребенка как дерево, то здесь мы пытаемся предоставить детям хорошую почву, ветер и солнечный свет, способствующие росту. Мы помогаем им приобретать аппетит, хорошо спать и сохранять хорошую форму, чтобы они росли высокими".

Впрочем, несмотря на растущую популярность "вытягивания" детей, некоторые ученые довольно скептически относятся к подобных методам, ставя под сомнение их эффективность. "Нет никаких клинических или других доказательств, что они работают. Применяется преувеличивающая реклама, информация, которая часто не соответствует действительности, чтобы завлечь родителей. Большинство корейских семей имеют одного ребенка и желают сделать для него все, что в их силах", - говорит Юн Мьонг, главный исследователь компании Consumers Korea, в сотрудничестве с учеными занимающийся расследованием работы клиник.

Напомним, жители как Южной, так и Северной Кореи часто комплексуют из-за своего невысокого роста, причем подобные комплексы не чужды самому лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру, предпочитающему туфли на высокой подошве и широкую одежду. Высокий рост вошел в моду вместе с культурой Запада и его стандартами красоты. "На телевидении все молодые звезды высокого роста. Принимая внимание свойственный нашему обществу стадный инстинкт, быть низким - это проблема. Низкие дети становятся изгоями", - говорит Парк Ки-вон, глава одной из клиник роста.

Найдена уязвимость в мессенджере Telegram Товары из интернет-магазинов можно вернуть бесплатно через почту Имя Скобликовой стало ближе: «Ледовую молнию» в Челябинске переименовали Навальный мог сымитировать собственное отравление по договоренности со спецслужбами ФРГ, считает Михеев «Победа» собирается брать с пассажиров плату за разовые стаканчики

Лента новостей