24.06.2009 8:41

Великобритания и Иран обменялись высылкой дипломатов

Власти Великобритании заявили о высылке двух иранских дипломатов в ответ на такой же шаг иранских властей накануне. Об этом сказал сегодня премьер-министр Великобритании Гордон Браун, передает Reuters.

Разъясняя ситуацию, британский премьер сказал: "В ответ на такие действия мы сегодня проинформировали иранского посла о том, что высылаем двух иранских дипломатов, работавших в посольстве в Лондоне. Я разочарован, что Иран вынудил нас принять такие меры". В свою очередь, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал США и Великобританию перестать вмешиваться во внутренние дела страны.

Напомним, в Иране продолжаются акции протеста сторонников оппозиции, выступающих против официальных результатов президентских выборов 12 июня. Тогда, по официальной версии, победил консерватор Махмуд Ахмадинежад. Проигравший выборы экс-премьер Мир Хоссейн Муссави требует отмены итогов голосования. Нынешние беспорядки в стране стали самыми масштабными за последнее десятилетие и, по некоторым данным, унесли жизни не менее чем 17 человек. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи распорядился провести проверку результатов голосования на наиболее проблемных участках. Власти признали нарушения на некоторых участках, но утверждают, что они не повлияли на результаты выборов.

Мировые лидеры, а также глава ООН призывают власти Ирана прекратить применение насилия против демонстрантов.

Депутат-единоросс назвал противников пенсионной реформы врагами народа Власти Брянска забыли про ремонт коллектора на Спартаковской Древний «двойник» нашего Млечного Пути озадачил астрономов Короткая рабочая неделя стартовала в России Шестеро чеченцев уложили 20 членов арабского клана в Германии

Лента новостей