09.06.2009 8:57

Военный бюджет США в 10 раз больше российского

Военный бюджет США в 10 раз больше российскогоВоенный бюджет США в 10 раз больше российскогоШведский институт исследований мира опубликовал доклад о военных расходах различных государств.

На первом месте, как и следовало ожидать, Америка, на второе место вышел Китай, но нельзя сказать, что Китай дышит Америке в затылок – американские военные расходы в семь раз выше китайских.

В прошлом году во всем мире на военные нужды было потрачено 1,464 триллиона долларов. Львиная часть этих денег приходится на бюджет Пентагона, который в 2008 году составил 607 миллиардов долларов, илит41% всемирных военных расходов.

Войны в Ираке и Афганистане привели к резкому росту американского военного бюджета в последние годы, и уровень доля военных расходов в современной американской экономике можно сравнить лишь с периодом второй мировой войны.

На долю Китая приходится лишь 6% мировых военных расходов, на долю Британии, Франции и России – примерно по 4%;.

В Азии военные расходы растут в Китае, Южной Корее, Индии и на Тайване, и сокращаются в Индонезии, Пакистане и Японии.

Военные расходы также растут в Бразилии и Аргентине.

Производители оружия продолжают наживаться. Общий объем продаж 100 крупнейших компаний отрасли составил 347 миллиардов долларов. Из этих 100 компаний 44 – американские (61 % рынка), 32 (31% рынка) – европейские, остальные – компании из России, Японии, Израиля и Индии.

В мире насчитывается около 8.400 ядерных боеголовок, из которых 2.000 находятся в состоянии повышенной боеготовности.

Число отравлений парацетамолом растет 95 московских депутатов потребовали от Путина и Мишустина заплатить всем гражданам России Разрешения на строительство в Челябинской области будут контролировать из космоса Двух педагогов осудили за изготовление и продажу наркотиков в Петербурге Придется ли по душе челябинцам День города в онлайн-формате?

Лента новостей